Foto: Частный архив
Кто не слышал страшилок про Индию? Что там грязно и опасно. Что есть там ничего нельзя и все туристы непременно страдают от проблем с желудком. А мы приехали и влюбились в эту страну!

Еще до того, как у нас появились дети, мы с мужем мечтали, что было бы хорошо однажды пожить зимой в теплой стране. Рождение сына Луиса (7 лет) еще больше усилило это желание, потому что зимняя погода в Эстонии означала для ребенка бесконечные простуды и обостряющийся дерматит.

Фото: Частный архив

Когда родился второй сын Лукас (5 лет), мы воспользовались отпуском по уходу за ребенком и почти на год уехали на Канарские острова. Следующую после этого зиму мы провели на юге Испании. Именно путешествия с мальчиками натолкнули нас на мысль создать цифровые обучающие игры для детей на их родном языке. Поскольку я лингвист-технолог и имею степень магистра в области переводов, а у Микка многолетний опыт работы в области технологий, то мы решили создать игры ALPA. Это нам очень помогло - мы можем работать удаленно, спокойно путешествовать и быть за пределами Эстонии в течение нескольких месяцев.

Доступные цены


Из-за коронавируса мы на некоторое время перестали путешествовать. Так как за это время сыновья подросли и стали очень смышлеными, то мы решились на смелый шаг и на несколько месяцев уехали всей семьей в Индию с населением в 1,4 миллиарда человек.

Почему именно Индия? Одной из причин было то, что мы создаем игры ALPA на разных языках, в том числе на тех, на которых говорят в Индии. Их около двадцати, и помимо перевода текста для игр, немного меняется и их содержание с учетом местных особенностей. Кроме того, мне показалось захватывающим открыть для себя эту культуру.

Выбор Индии был обусловлен также финансовыми соображениями. Если цены в Эстонии продолжают расти, то в Индии по стоимости всё очень даже доступно. Мы сняли большую виллу с бассейном, интернетом и прочими удобствами за 1200-1400 евро в месяц. Но живем там не одни, компанию нам составляет моя коллега Маарья с семьей - всего восемь человек. Получается, что за такие шикарные жилищные условия наша семья платит всего около 600-700 евро в месяц. Но вообще здесь можно найти и более дешевые варианты проживания, особенно если у вас небольшая семья. Если мы едим вне дома, то на восьмерых у нас уходит около 15-20 евро, а если готовим дома, то продукты обходятся всего в пару евро. Стоит еще отметить, что для удаленной работы Индия - прекрасное направление, разница во времени небольшая - опережает эстонское время всего на 2,5 или 3,5 часа.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!