Foto: Shutterstock
Одной из самых больших статей расходов в путешествии обычно является проживание. Это легко исправить, воспользовавшись преимуществами каучсерфинга, когда можно погостить у местных жителей бесплатно. Однако самая большая ценность этого сервиса — бесчисленные приключения, встречи с местными жителями и яркие воспоминания.

Большинство людей наверняка слышали о каучсерфинге. Couchsurfing.com — это платформа для путешественников, где можно найти бесплатное жилье в любой точке мира или, наоборот, предложить разместить других путешественников в своих домах. Если вы не хотите ни того, ни другого, эту платформу можно использовать для знакомства с местными жителями. Например, приехав в Рим можно выпить кофе с итальянским искусствоведом или сводить гостей Риги на короткую экскурсию по самым красивые места города.

Я, например, не могу приехать в гости без сувениров из Латвии, поэтому не раз делала вывод, что будет дешевле остановиться в хостеле, чем пользоваться каучсерфингом. Конечно, все зависит от привычек каждого путешественника.

Гостеприимство не является совсем бесплатным. Да, денег от вас никто не ждет, но хозяин дома рассчитывает на общение с вами. Каким бы насыщенным и длинным ни был день в путешествии, следует оставить немного сил для вечерних бесед с хозяином. Конечно, поболтать хотят не все, но заранее узнать, каким будет ваш гостеприимный местный житель, невозможно. Если вы любите тихие вечера, то каучсерфинг — не лучший выбор. Но если вы хотите познакомиться с бытом местных жителей и получить новые впечатления, то такой способ путешествий вам подойдет.

Шесть человек в одной комнате и "мезонин" над ванной


Впервые я узнала о каучсерфинге в 2010 году. Тогда это еще не было такой популярной и известной практикой. Я вспомнила об этой платформе, когда планировала семейную поездку по Польше. Родители поначалу скептически отнеслись к этой идее: разве может быть бесплатное жилье? В итоге мне удалось уговорить их на такую авантюру.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!