Фото: DELFI
У соседей трава не просто гуще — она вполне может быть чуть зеленее той, что растет на нашем дворе. Но так ли это, если мы говорим о дошкольном образовании в странах Балтии? В этой статье мы рассмотрим, с какими проблемами сталкивается система дошкольного образования в Литве и Эстонии, и сравним ситуацию у соседей с тем, что происходит в Латвии.

Эта статья — часть проекта "Детсад: перезагрузка?". Мы рассказываем о том, как выглядит новая система компетентностного образования, по которой детсады в Латвии учатся уже два года. Дает ли она эффект? Понимают ли родители и педагоги, что происходит? И есть ли вообще смысл в этих переменах. 

Судя по цифрам, ситуация в Латвии не самая плохая. В 2019 году Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором был сделан вывод:  дошкольное образование в Латвии доступнее, чем в большинстве других стран ЕС. Лишь семь стран предлагают обучение детям в очень раннем возрасте (от шести месяцев до полутора лет). В это число входит и Латвия. К тому же в Латвии, в отличие, например, от Эстонии, сохранились бесплатные детсады. В Литве образование начинается только с шести лет. До этого возраста ребенка можно отдать государственный детсад (количество мест ограничено), и это означает, что большая часть родителей вынуждена выбирать совсем не дешевые частные услуги. 


Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !