Foto: Bonduelle
Хорошим кулинарам известно, что традиционные блюда или их ингредиенты обретут новый вкус, если изменить способ их приготовления. Этот крем-суп – прекрасное тому доказательство. Белая фасоль с измельченной цветной капустой дополняют друг друга по питательному составу, а их сочетание не только увеличивает их полезность для здоровья, но и подарит вам неожиданный вкус. Специально приготовленные картофельные чипсы придадут блюду еще больше неожиданности.

::recepte::

В кастрюле разогрейте 3 столовых ложки оливкового масла, слегка обжарьте мелко рубленный лук и чеснок.

Цветную капусту выложите в кастрюлю с луком и чесноком и обжарьте в течение 2-3 минут.

Фасоль слейте и промойте, отложите 3 столовых ложки, а остальное добавьте в кастрюлю.

Залейте 800 мл воды и накройте крышкой. Когда вода закипит, посолите и поперчите. Прикройте крышкой и варите на небольшом огне 10-15 минут до мягкости капусты.

Пока варится суп, приготовьте картофельные чипсы: очень тонко нарежьте картофель кружочками и обжарьте в кипящем масле. Готовые чипсы выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы просушить.6. Суп взбейте блендером. Разлейте по тарелкам, добавьте отложенную ранее фасоль, украсьте картофельными чипсами и мелко рубленной зеленью петрушки.

::!recepte::

Картофельные чипсы можно приготовить и в микроволновке, выложив кружочки на пергамент и обмазав маслом и поставив режим на максимальную мощность на 4-6 минут.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!