Foto: Shutterstock
11 минут — столько, по наблюдениям главной героини одноименного романа Пауло Коэльо, тратит в среднем человек на один половой акт. По версии американских ученых, идеальная продолжительность секса — от 7 до 13 минут. Другое исследование дает свой ориентир: 19 минут, и оргазм для обоих партнеров обеспечен. Чему верить? Что является нормой для латвийских условий? За ответом DELFI Woman обратился к латвийским специалистам.

"Что такое "быстро" и "долго" — каждый воспринимает по-своему. Главное, чтобы мнения партнеров по этому поводу совпадали", — говорит сексолог Артур Вавере. По его словам, раньше преждевременной эякуляция считалась в том случае, если она происходила сроком до одной минуты или сразу после. Однако на данный момент все временные рамки отброшены. Сейчас норма у каждой пары своя, маркером является один фактор — удовлетворение обоих партнеров.

Многое зависит от того, какую реакцию взрослых ребенок запомнит первой, когда те заметят, что он трогает свои половые органы. Познание своего тела начинается в раннем детстве. В этот момент важно не сформировать чувство стыда и чего-то запретного, но обязательно поговорить о том, что публично никто ничего подобного не делает, говорит руководитель общественной организации планирования семьи и здоровья Papardes zieds Ивета Келле.

Сексолог Борис Донников приводит конкретный пример из своей практики: "У меня был пациент старше 60 лет, у которого наблюдалось преждевременное семяизвержение. Он рассказал, что в годы войны его родители погибли, маленький мальчик стал беспризорником, находился в соответствующем окружении. Первый сексуальный опыт случился рано — в 12 лет. Девочке было 15 лет. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!