Foto: Shutterstock

От питания напрямую зависит состояние здоровья. В рацион человека часто включены самые обычные, казалось бы, продукты, но на самом деле они способны ухудшить самочувствие. Какие это продукты, рассказывает МедикФорум.

Полуфабрикаты

Это удобно — продукты не надо готовить. Достаточно положить в микроволновку, сварить или обжарить. Готовка займет не больше 10 минут, но вот пользы в этом практически никакой. Ведь состав этих продуктов не самый полезный на свете. Чаще всего вместо натурального мяса используют эмульсию, добавляют консерванты, крахмал, ароматизаторы, разные усилители вкуса. Безусловно, такие продукты привлекают людей за счет всех этих вредных добавок. Но в то же время они способны всерьез ухудшить состояние здоровья.

Магазинные соусы

Мы все обожаем кетчупы и прочие покупные соусы. Благодаря такому продукту можно существенно улучшить вкус готового блюда. Но редко кто задумывается о составе такой добавки. Многие соусы готовят на основе майонеза, что уже пагубно скажется на здоровье. Если есть их в очень большом количестве, то не стоит ждать ничего хорошего.

Хлеб

Foto: Shutterstock

Хлеб, купленный в обычном супермаркете, вряд ли можно назвать полезным продуктом. Даже если на нем заявлено, что он цельнозерновой, содержит полезные злаки и семена. Дело в том, что в магазинный хлеб часто добавляют L-цистеин. Это вещество сокращается время приготовления. Однако сомнителен метод добычи добавки: его добывают из человеческих волос, птичьих перьев и коровьих рогов.

Мясо механической обвалки

В народе такой продукт называют "розовой слизью". Его часто используют для приготовления консервов, полуфабриков, колбасы. Для создания такого мяса применяют по сути мусор: соединительные ткани, кости, шкуру, жир, остатки филе и обрезков. Такую смесь нагревают до 100 градусов, после чего отправляют в центрифугу, где жир отделяется от мяса. А затем снабжают ее добавками и усилителями вкуса, в том числе обрабатывают гидратом аммиака, что увеличивает кислотность и меняет вкус продукта. Стоит ли говорить, что продукт может только ухудшить здоровье?

Маринованные грибы

И тут ни о какой пользе не может быть и речи. Ведь купленные в ненадежном месте грибы являются настоящей отравой. На 100 граммов продукта может приходиться порядка 100 живых личинок, которые при попадании в организм будут съедать его изнутри. Также маринад всегда делают с уксусом, которые ухудшает работу ЖКТ.

Жевательный мармелад

Эти конфеты тоже могут подпортить здоровье. Об их вреде знает каждый второй, но тем не менее они продолжают появляться на прилавках магазинов и в руках детей. Вкусных цветных червяков и мишек опасно есть из-за усилителей вкуса, запаха, загустителей, ароматизаторов и химических красителей. За счет вредных компонентов могут обостриться хронические болезни, возникнуть серьезные аллергические реакции.

Мороженое

Foto: Shutterstock

Ну а мороженое чем на не угодило, будете возмущаться вы. Приготовленное из натуральных продуктов действительно не принесет вреда организму. А вот то, в котором есть эмульгаторы, загустители, заменители молока, сахара, сливок и растительные жиры с трудом можно назвать положительным примером. Эти компоненты негативно влияют на печень, почки и способны спровоцировать аллергические реакции.

Маршмеллоу

Это лакомство становится все популярнее в нашей стране. Его бросают в какао, добавляют в выпечку. Однако сладость может ухудшать здоровье. В составе содержатся желатин, крахмал, сахар, кукурузный сироп, ароматизаторы и красители. В итоге никакой пользы для здоровья.

Энергетики

Некоторые пьют энергетические напитки, лишь бы получить дозу бодрости и энергии. Однако они содержат синтетический стимулятор нервной системы, то есть кофеин и таурин, а также глюкозу, сахар, химические красители. Из-за больших доз кофеина и таурина активируется режим бодрости, что заставляет органы работать на износ. В итоге — ухудшается здоровье.

Драже

Яркие драже — шоколадные или жевательные конфетки — тоже не принесут пользы здоровью. Свой цвет они обретают благодаря красителям, а вот глянцевый блеск — шеллаку, то есть липкому веществу, добываемому из секреции насекомого, обитающего в Таиланде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!