Foto: Shutterstock

Ученые говорят об ожирении, как об эпидемии, поразившей многие страны мира. Но нередко сами обладатели лишнего веса не считают его проблемой. Они даже утверждают, что здоровья у них больше, чем у худощавых сограждан. А в подтверждение указывают на показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые — парадокс! — действительно говорят о пониженной смертности полных людей. Как же так? Неужели лишний жир может быть полезен? В этом решили разобраться специалисты портала medaboutme.ru.

Что такое ожирение

Foto: Shutterstock
Для четкого определения, где норма, где ожирение, а где просто лишний вес, используют индекс массы тела (ИМТ). Если ИМТ находится в пределах от 25 до 29,9 кг/м2, то у человека есть избыточный вес. А если ИМТ перевалил за 30 кг/м2, то тут уже приходится говорить об ожирении.

Жировые клетки (адипоциты) вырабатывают гормон сытости лептин. Он попадает в гипоталамус (отдел головного мозга), что приводит к подавлению аппетита. При ожирении организм перестает правильно оценивать объемы вырабатываемого лептина (устойчивость к лептину) и считает, что он голоден. В результате начинает вырабатываться гормон голода грелин, возбуждающий аппетит и направляющий человека на поиски еды.

При ожирении организм нуждается в большем количестве крови. Поэтому разрастается и меняет свою структуру сердечная мышца (миокард). Но чем больше объем крови, который она выбрасывает при сокращении (сердечный выброс), тем выше нагрузка на сосуды. Перегрузки миокарда приводит к нарушению его работы. В результате ожирение является причиной следующих болезненных состояний и заболеваний человека:

  • Гипертония.
  • Нарушение функций эндотелия – клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов.
  • Резистентность (устойчивость) к инсулину, что может выражаться в нарушении толерантности к глюкозе, развитии метаболического синдрома или сахарного диабета 2 типа.
  • Дислипидемия – в частности, это рост в плазме крови "плохого" холестерина (липопротеины низкой плотности, ЛПНП) и падение уровня "хорошего" холестерина (липопротеины высокой плотности, ЛПВП).
  • Протеинурия (белок в моче), что указывает на нарушение работы почек. Нарушение геометрии сердца – гипертрофия (увеличение) левого желудочка и его ремоделирование (изменение структуры мышцы сердца).
  • Нарушение работы сердца – систолическая и диастолическая дисфункция.
  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС).
  • Сердечная недостаточность.
  • Аритмия.
  • Нарушение дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ).
  • Остеоартриты.

Что такое парадокс ожирения

Foto: Shutterstock
Как мы видим, ожирение крайне негативно влияет на организм. В целом, согласно статистическим данным, оно связано с повышенным риском преждевременной смерти. Но при некоторых заболеваниях пациенты с ожирением реже умирают преждевременно, чем их товарищи по несчастью, но с нормальным весом. Если быть точным, то риск преждевременной смерти у больных с ожирением ниже при следующих болезнях и состояниях:
  • Сердечно-сосудистые заболевания: ИБС, сердечная недостаточность, гипертония, болезни периферических артерий.
  • Пожилой возраст.
  • Поздние стадии рака и хронических заболеваний почек.
  • ВИЧ и СПИД.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких.
  • Ревматоидный артрит.

Например, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с избыточным весом или ожирением умирают "от всех причин" на 30% реже таких же пациентов с нормальным весом. И инсульт у людей с избыточным весом развивается реже. И это несмотря на то, что у граждан с очень высоким ИМТ контроль артериального давления хуже.

Ученые объясняют это тем, что у пациентов с ожирением общее периферическое сопротивление сосудов ниже, чем у худощавых людей. Это значит, что тонус стенок их сосудов ниже нормы, хотя сердечный выброс – существенно больше нормы. Кроме того, у людей с повышенным ИМТ ниже активность гормона ренина, играющего ключевую роль в работе системы, поддерживающей артериальное давление в норме (РААС). То есть, мы наблюдаем адаптацию к лишнему весу.

Еще один пример парадокса ожирения – сердечная недостаточность (СН). Исследования показали, что прирост ИМТ на единицу повышает ее риск развития у мужчин на 5%, а у женщин — на 7%. При этом другое исследование указывает на то, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с избыточным весом и ожирением на фоне СН ниже на 19% и 40%, соответственно. Более того, при декомпенсированной СН (крайняя стадия болезни) каждые 5 единиц ИМТ уменьшают риск смерти на 10%.

По мнению ученых, избыточный вес тела действительно защищает организм от некоторых фатальных для него факторов. Прогрессирующая сердечная недостаточность приводит к катаболическим процессам (разрушения клеток и тканей). А у пациентов с ожирением есть "метаболический запас прочности" - и их организм дольше, чем тело худощавого человека, противостоит разрушению. Кроме того, адипоциты производят белки, которые связывают и тем самым нейтрализуют факторы некроза опухоли альфа (TNF-альфа) — вещества, приводящие к апоптозу (гибели) клеток.

Более того, благодаря своей гипертонии, пациенты с ожирением легче переносят прием повышенных доз лекарств-кардиопротекторов. Наконец, липопротеины, в избытке курсирующие в крови при ожирении, связывают липополисахариды — соединения, задействованные в выработке веществ, вызывающих воспаление.

Похудение и парадокс ожирения

Foto: PantherMedia/Scanpix
В свое время открытие парадокса ожирения заинтриговало ученых. Они высказали предположение, что похудение может оказаться опасным для тучных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями — и даже были наблюдения, подтверждающие эту теорию. Однако в других исследованиях оценивались результаты сброса веса путем снижения количества жира и отдельно — количества мышц. И оказалось, что среди людей, целенаправленно избавляющихся от жира, смертность уменьшается.

Например, снижение веса на 8 кг приводит к уменьшению толщины гипертрофированной стенки левого желудочка сердца. А похудевшие путем физических упражнений пациенты демонстрируют улучшение показателей глюкозы и уровня липидов в крови, снижение уровня С-реактивного белка, улучшение диастолических и систолических функций.

При этом некоторые методы похудения повышают риск развития аритмий, опасных для жизни (и, соответственно, уровень смертности): жидкие белковые, диеты с крайне пониженной калорийностью, голодание, а также хирургические операции по удалению жира. Лучше не использовать их.

Выводы

Foto: Shutterstock
Ожирение оказывает разрушающее воздействие на организм. Вероятность того, что при ИМТ, значительно выходящем за пределы нормы, разовьются сердечно-сосудистые нарушения и другие перечисленные нами заболеваний, намного выше, чем при нормальном весе.

Но надо отдать должное организму человека и его потрясающим адаптационным способностям. Он старается приспособиться к сложным условиям ожирения всеми путями. В результате можно сказать, что при ожирении организм быстрее "ломается", но на последних стадиях — дольше "держится".

То есть, ожирение не защищает от сердечно-сосудистых и иных заболеваний. Оно провоцирует их, и выраженность парадокса ожирения в дальнейшем будет зависеть от того, насколько сильны способности организма пациента в адаптации к сложным условиям, в которые его поставили. Да и не все люди могут рассчитывать на парадокс ожирения. Высока вероятность того, что они просто не доживут до его проявления.

А это значит, что никогда не поздно худеть, причем делать это следует, грамотно сочетая физическую активность, рекомендованную тренером в спортзале, и полноценное здоровое питание, подобранное диетологом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!