Foto: Shutterstock

Боль, жар, краснота, отек – все это признаки воспаления. Таким образом организм активизирует защитные силы, чтобы побороть инфекцию, справиться с последствиями травмы или другими причинами, вызывающими недуг. Классические способ снять воспаление известны всем. Но прежде, чем глотать очередную пилюлю, предлагаем рассмотреть и другие варианты, в изобилии предложенные нам природой, и успешно применяемые много веков. Вот 10 эффективных продуктов, которые вполне могут стать альтернативой противовоспалительным препаратам как при хронических воспалениях, так и при их профилактике, пишет журнал "Счастливые родители".

1. АНАНАС

Foto: Shutterstock

В его плодах содержится уникальный фермент бромелайн. Он способен влиять на миграцию и активность лейкоцитов – белых кровяных телец, которые участвуют в борьбе с инфекцией. Бромелайн хорошо помогает при острых и хронических воспалениях, таких как остеоартрит – воспаление хрящевой ткани суставов, ускоряет заживление при травмах, а также улучшает пищеварение и способствует похудению.

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
5. КУРКУМА

Foto: Shutterstock

Это восточная приправа желтого цвета, которую часто продают в смеси с порошком карри. В ней содержится соединение куркумин, противоспалительный эффект которого сопоставим с действием таких лекарств, как гидрокортизон и мотрин, но не имеет их побочных эффектов. Кроме того, куркумин отличается противовоспалительным воздействием на глаза и полезен при возрастных заболеваниях сетчатки.

Foto: PantherMedia/Scanpix
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!