Foto: Shutterstock

Специалисты рассказали об основной разнице в ощущениях, испытываемых людьми при заболевании ковидом, простудой или гриппом. Подробнее рассказывает портал MedikForum.

Сегодня любое недомогание может восприниматься как коронавирус, но, помимо него, вокруг полно других инфекций, не говоря об аллергическом рините — он тоже может проявляться симптомами, похожими на ковид и простуду. Как же все-таки отличить данные заболевания?

Исследователи из Университета Южной Каролины (США) отмечают, что разница в ощущениях при возникновении этих болезней все же есть. Они рекомендуют обращать внимание на некоторые маркеры в состоянии организма.

Коронавирус

При заражении им наблюдается определенный порядок симптоматики: лихорадка, за которой следует кашель.

Грипп

При сезонном гриппе у людей обычно возникает кашель, предшествующий повышению температуры.

Простуда

Ее типичное начало — ощущение першения, дискомфорта в горле.

Аллергия

Ее проявления — зуд, раздражение в глазах, чихание, насморк и назальные выделения, проявляемые сразу.

Короче говоря, первый симптом каждой болезни будет выглядеть следующим образом:

В свою очередь, специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) называют следующие основные различия в появлении симптомов коронавирусной инфекции и гриппа. "Симптомы Covid-19 могут проявиться дольше, чем симптомы гриппа — до пяти дней и более после заражения. Симптомы гриппа обычно проявляются на протяжении четырех дней после заражения", — поделились эксперты.

Особенности проявления симптомов. Ученые из Южной Калифорнии отмечают, что люди могут не иметь характерных симптомов инфекций, при этом могут распространять болезнь. "Не у всех заразившихся коронавирусом развивается лихорадка. Некоторые больные гриппом могут не кашлять. В этом случае подсказкой может служить продолжительность проявления симптомов", — говорят исследователи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!