Foto: Shutterstock
Лучше для здоровья варить, парить или тушить различные продукты. Тем не менее многие продолжают их в том числе и жарить. Диетологи напоминают, что в таком случае важно выбрать правильное масло, ведь при нагреве пищевые масла меняют свой состав и образуются канцерогенные вещества, включая акриламид.

На плите сковорода нагревается до температуры в 300 градусов, пишет MEdDaily.ru. Если есть дым, значит, масло начало окисляться, и в нем появляются канцерогены.

Быстрее этот момент наступает у нерафинированных масел.

Льняное и подсолнечное (нерафинированные) становятся опасны (окисляются жирные кислоты) при нагреве до 107 градусов. С оливковым это происходит при 190 градусах. Поэтому нерафинированные масла подходят только для салатов.

Для жарки предназначены рафинированные масла — в них меньше легко окисляемых жиров. Например, рафинированное оливковое масло выдерживает температуру до 200 градусов, рафинированные подсолнечное и рапсовое — до 232 градусов.

Но лучший вариант для жарки — пальмовое масло. Оно на 50% состоит из устойчивых к нагреванию насыщенных жирных кислот и не боится температуры в 230 градусов (подходит для фритюра).

Сливочное масло становится опасным уже при 160 градусах. Топленое масло ведет себя лучше — держится до 205 градусов.

Отдельный вопрос — рафинированное масло авокадо. В нем всего 10% полиненасыщенных жирных кислот, что делает его идеальным для жарки на открытом огне (начинает меняться только после 270 градусов). Заменить его можно, в принципе, кукурузным маслом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!