Foto: Shutterstock
Лето так и призывает наслаждаться преимуществами теплой погоды — загорать, кататься на велосипеде, плавать, бегать и вообще быть активными. Стоит поменять свое меню — отдать предпочтение свежим фруктам и ягодам, местным овощам, освежающим коктейлям и воде.

Уделять спорту не менее 2.5 часов в неделю

Для получения желаемых нагрузок взрослым рекомендуется отводить на занятия спортом не менее 2,5 часов в неделю. Летом больше всего подойдут прогулки, езда на велосипеде или плавание. "Велоспорт лечит от разных болезней — снимает стресс, улучшает работу сердца, снижает уровень холестерина и нормализует артериальное давление. Как и любую другую физическую нагрузку, новичкам следует начинать занятия велоспортом постепенно. Желательно, чтобы первые велопробеги были длиной не более 1-1,5 километров, и каждую неделю увеличивались на 1-1,5 километра — пока не получится одолевать дистанции в 10-13 километров. Кроме того, с увеличением расстояния рекомендуется повышать и скорость", — советует физиотерапевт реабилитационного центра "Яункемери" Ивета Точеловска.

deutche_welle_video

Плавание не только активизирует дыхательную систему, но и закаляет организм, укрепляет мышцы сердца и улучшает кровообращение. "Как для детей с нарушениями осанки, так и для взрослых с различными заболеваниями позвоночника, особенно желательны купания в море или бассейне с минеральной водой. Высокая концентрация минералов поднимает тело и
выпрямляет его", — акцентирует реабилитолог санатория "Белоруссия" Людмила Гавриленко.

Пить не менее 2-2,5 литров воды в день

Слишком маленькое количество выпитой жидкости увеличивает риск нарушения артериального давления, возникновения атеросклероза и сердечных заболеваний, а также инфекций мочевых путей. Кроме того людям, выпивающим слишком мало воды, труднее повлиять на свой ​вес. Ученые установили, что путем увеличения количества потребления воды на 1,5 л в день, расход энергии повышается на 48 ккал. Человеку со средним весом 70 кг за день необходимо за день выпивать 2-2,5 литра воды, а во время повышенных физических нагрузок или в жаркую погоду потребность в ней возрастает. "Воду лучше всего пить небольшими глотками в течение всего дня. Или выпивать по стакану воды по утрам, перед каждым приемом пищи, после каждого посещения туалета и вечером перед сном. Чаще всего о дефиците воды в организме свидетельствует сухость кожи и волос, жесткость ногтей, повышенная кислотность желудочного сока, сухость во рту", — объясняет
сертифицированный специалист по питанию реабилитационного центра "Яункемери" Илзе Лутуре.

Не забудьте про солнцезащитный крем!

Хотя солнечные лучи оказывают положительное воздействие на тело, улучшают самочувствие и способствуют образованию витамина D в организме, однако из-за неблагоприятного влияния УФ-излучения кожа теряет эластичность, на ней появляются морщины, ускоряется процесс старения и может быть подорвана иммунная система. Притом эффект от ультрафиолетового облучения накапливается в течение всей жизни, способствуя в дальнейшем развитию рака кожи. "Самая высокая интенсивность УФ-излучения наблюдается от 11:00 до 16:00, поэтому в это время не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. Кроме того каждый раз, отправляясь на пляж, следует использовать средства, защищающие от УФ, не забывая намазать также такие особенно чувствительные части тела как уши, нос, шею, плечи", — говорит дерматолог курортного реабилитационного центра "Яункемери" Инна Билде.

Здоровое и сблансированное

Наряду с пополнением рациона столь полезными для здоровья фруктами и овощами, желательно пересмотреть ежедневные привычки питания — отказаться от продуктов, содержащих трансжиры, уменьшить количество соли в еде, а также контролировать уровень сахара и холестерина в крови.

Кроме того, изменив образ жизни и привычки питания, можно снизить риск заболевания раком на целых 45%. "Ежедневно рекомендуется включать в меню не менее 450 граммов фруктов и овощей, в свою очередь свинину, говядину или баранину желательно употреблять не более 500 граммов в неделю. Желателен частый прием пищи небольшими порциями, а объем выпитого кофе полагается сократить до не более 3 чашек в день, потому что кофеин препятствует усвоению кальция и железа в организме", — подчеркивает сертифицированный специалист по питанию Курортного реабилитационного центра "Яункемери" Илзе Лутуре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!