Foto: Shutterstock
Пандемия Covid-19 вызвала как минимум одну нездоровую тенденцию — люди за счет горячительных напитков стали чаще снимать стресс, а кто-то вносить хоть какое-то разнообразие в свои карантинные будни. Поскольку не всегда легко заметить начинающуюся алкогольную зависимость у самого себя, предлагаем список признаков, при наличии которых вам определенно стоит остановиться или обратиться за профессиональной помощью.

"Люди, не оценивая всех рисков, могут не заметить, как алкоголь становится частью их повседневной жизни, со всеми последствиями", — отметила в одном из прежних разговоров с DELFI нарколог Илзе Максима. По ее словам, люди также могут использовать алкоголь, чтобы скорее уснуть, повлиять на аппетит или улучшить настроение, и такое поведение уже очень опасно. Специалист призывает людей тщательно оценивать также свои факторы риска — наследственность, увлечение родственников алкоголем.

Важно не пропустить начало возникновения зависимости — если вы заметили тревожные сигналы и предприняли соответствующие ограничительные меры, то у вас есть все шансы взять ситуацию под контроль.

Итак, будьте осторожны, если один или сразу несколько упомянутых далее признаков касается вас.

Вы непрерывно думаете об алкоголе

Признайтесь себе, думаете ли вы о том, когда сможете выпить в следующий раз? Занимают ли вас эти мысли не только в предвкушении вечеринки, а даже во время работы или семейного досуга? Людей, у которых здоровые отношения с алкоголем, все это не волнуется и не занимает мыслительный процесс.

Не удается справиться с повседневными обязанностями

Переделать все дела по работе, по дому, уделить всем членам семьи внимание... А ведь в повседневную жизнь ворвалась пандемия и многие привычные вещи перевернула с ног на голову. Поэтому вполне нормально, что порой вы забываете что-то сделать или у вас просто не хватает на это сил. Но если у вас всегда есть время и силы выпить, то вполне вероятно, что есть повод для беспокойства.

Вы пьете в надежде избавиться от стресса

Foto: Shutterstock
Стресс — это комплекс негативных эмоций, от которых каждый человек хочет освободиться как можно быстрее. Его и так достаточно в повседневной жизни, а тут еще свою лепту внесло распространение коронавируса.

В моменты стресса рождаются неконтролируемые эмоции, с которыми мы не привыкли справляться, таким образом рушится эмоциональный баланс. Чтобы справиться с этим, начинается поиск способов и инструментов, способных помочь урегулировать эмоции и вернуть внутреннее равновесие. Все это вполне может стать катализатором для того, чтобы начать искать спасение в распитии алкогольных напитков.

Вы пьете, потому что скучно

Foto: Shutterstock
Несмотря на то, что некоторые ограничения, связанные с Covid-19, снимаются, нам по-прежнему много времени приходится проводить дома, сидя на диване и смотря телевизор. Если вы от всего этого однообразия уже очень устали и пытаетесь внести нотку веселья и отдыха за счет вина или какого-то более крепкого напитка, стоит задуматься, не злоупотребляете ли вы алкоголем.

Пить от скуки — это один из тех красных флажков, который сигналит вам о зависимости. В тот момент, когда вы думаете "Мне дома скучно, поэтому открою бутылку вина", вы переступаете черту, за которой начинается зависимость, предупреждают специалисты.

Если вам скучно или вы испытываете беспокойство, психологи рекомендуют отправиться на прогулку, соблюдая все меры предосторожности, или созвониться с друзьями либо членами своей семьи. Обратите внимание — если у вас нет ни одной альтернативы, которая могла бы вам помочь справиться со скукой и вы всегда выбираете бутылку, то, скорее всего, у вас проблемные отношения с алкоголем.

Вы пьете во время работы

Foto: Shutterstock
Во время чрезвычайной ситуации многие были вынуждены обустроить свое рабочее место дома. Если вы никогда этого ранее не делали, то вам явно потребовалось время на то, чтобы приспособиться к новым условиям. Новое место, новые инструменты и методы общения — все это тоже может привести к возникновению стресса, как следствие, снижению вашей продуктивности. Если вам не нужно никуда ехать на своем автомобиле, начальник не видит, что вы делаете в конкретный момент, то вполне соблазнительным в какой-то момент может показаться мысль выпить бокал пива, вина или коктейля во время обеда.

Если вы работает из дома и считаете, что пить в рабочее время абсолютно нормально, то вы горько ошибаетесь, отмечают эксперты. Несмотря на то, что условия труда изменились, обязанности остались прежними, поэтому работу из дома нужно воспринимать так же, как и работу в офисе. Если же вы пьете, чтобы пережить еще один рабочий день, значит, у вас проблемы.

Вы беспокоитесь о том, достаточно ли у вас дома алкоголя

Foto: Shutterstock
Еще один признак, который может свидетельствовать о том, что во время изоляции вы пьете слишком много, постоянное беспокойство о том, достаточно ли у вас дома алкоголя. Если, на ваш взгляд, домашний бар пустоват, это может мотивировать вас регулярно пополнять его запасы. Если только ради этого вы готовы отправиться в магазин, значит у вас появляется зависимость.

Впрочем, можно ведь и из дома не выходить, теперь услуга заказать горячительные напитки стала доступной и в интернете. Предприниматели даже обеспечивают бесконтактную доставку.

Нарколог Илзе Максима считает, что спиртные напитки всегда должны быть менее доступными: "Пока алкоголь продают рядом с мылом и зубной пастой, на глазах у детей, его употребление воспринимается как норма". По ее мнению, алкоголь следует продавать только в специализированных магазинах. Полностью запретить употребление или приобретение алкоголя она не предлагает. Ведь история показывает, что это не очень хорошая идея, которая не приносит результата. Вместо этого следует затруднять людям путь к алкоголю, не размещая бутылки на самых видных местах.

Вы не чувствуете себя физически хорошо

Foto: Shutterstock
Похмелье на следующее утро — напоминание того, что чрезмерное потребление алкоголя вредит вашему здоровью. Если вы каждый раз просыпаетесь с головной болью, повышенной чувствительностью к свету, обезвоживанием и другими симптомами похмелья, это знак того, что ваши повседневные привычки потребления становятся неравномерными.

Тревожными сигналами могут также служить общее плохое самочувствие из-за алкоголя, беспокойный сон, изменения привычек питания и отсутствие мотивации больше двигаться. Желательно не игнорировать эти сигналы организма, а искать причину, а также работать над тем, чтобы избавиться от проблемы.

Хотите бросить пить, но у вас не получается это сделать

Foto: Shutterstock
Если вы сами понимаете, что алкоголь в вашей жизни уже "перешел все границы" и превратился в настоящую проблему, с которой самостоятельно справиться не удается, пора искать помощь специалиста. Загляните на сайт Центра профилактики и контроля заболеваний, здесь можно ознакомиться с информацией о том, какой поддержкой можно воспользоваться за счет государства в борьбе с подобной зависимостью. Учитывая, что этот список довольно большой, скорее всего, вы сможете найти то, что подходит вам.

Помочь могут и родственники, не только оказывая эмоциональную поддержку, но и предложив разные способы лечения. Доверьтесь близким, расскажите о своей проблеме и о том, что своими силами решить ее никак не получается.

Помните, что сейчас каждый из нас находится в ситуации, которой никогда не было. Многим она может казаться пугающей. Мы используем разные стратегии для преодоления стресса. Если алкоголь во время пандемии стал вашим "лучшим другом", это не говорит о том, что вы - плохой человек. Каждому порой нужна помощь, поэтому не бойтесь за ней обратиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!