Foto: No privātā arhīva
Журналист-эколог Анитра Тоома — настоящий специалист в вопросах экономии. Как ей удалось купить две квартиры и машину за десять лет без банковских кредитов?

Анитра Тоома — журналист-эколог, она уже много лет рассказывает о том, как жить более экологично. Сейчас Анитра работает в муниципальном предприятии Rīgas meži, руководит образовательными проектами, рассказывает детям и взрослым о лесах, парках и видах деревьев в проекте "Зеленый класс", а также является уникальным примером того, как много можно сэкономить.

deutche_welle_video

"У меня никогда не было много денег, — говорит Анитра. — Но появляется огромная тревога, если на счету денег нет. Раньше было желание иметь на счету 100 латов - когда у вас  маленькие дети и нет работы, это большое достижение. Я брала небольшие кредиты и поняла, как мне не нравится брать взаймы и переплачивать, переживать о том, будет ли у меня работа и доживу ли я до конца месяца. Тогда я решила, что надо копить на то, что я хочу".

Не нужны ни золото, ни бриллианты

На что удалось накопить в первую очередь?

Сначала я начала копить на старость. Но потом Россия впервые вторглась в Украину в 2014 году, и я ужасно испугалась. Подумала, а если они придут и в Латвию, что дальше? Я начала думать о том, что хочу купить на сэкономленные деньги. Мне было, где жить, и я решила, что нужна новая машина. Я журналистка, мне надо много ездить. Мужчины говорили: "Зачем тебе новая машина? Как только ты выезжаешь из автосалона, она теряет свою ценность". Но я знала: мне не нужно ни золота, ни бриллиантов, я хочу новую машину. И купила ее - она стала моим любимым помощником на протяжении многих лет. Я до сих пор на ней езжу, в ней ничего не сломалось, а расход дизельного топлива — 4,5 литра на 100 километров.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!