Фото: LETA

В последние недели довольно большой резонанс вызвал проект футбольного стадиона на Луцавсале, в рамках которого Рижская дума в срочном порядке собирается заключить договор о безвозмездной передаче Латвийской федерации футбола (LFF) земельного участка площадью 10,5 га. Впервые идея стадиона была озвучена при мэре Риги Мартиньше Стакисе, который ни тогда, ни сейчас не видит ответов на многие вопросы.

Ожидается, что в среду Рижская дума проголосует за выделение 10,5 га в безвозмездное пользование Латвийской федерации футбола (LFF) для строительства футбольного стадиона на Луцавсале. LFF в течение двух с половиной лет планирует построить там офисное здание и две тренировочные площадки, а строительство национального стадиона, если все пойдет по плану, завершится в середине 2030 года. С проектом не все гладко, и наибольшие вопросы вызывает финансирование – федерация сейчас не может гарантировать, что средства найдутся.

Как вспоминает бывший мэр Риги Мартиньш Стакис, при котором впервые была озвучена идея футбольного стадиона, представителей LFF привел на заседание Рижской думы депутат "Нового Единства" Олаф Пулкс, который также является вице-президентом LFF. Сначала федерация говорила о Дрейлинькалнсе ("Кепке Ушакова") и планировала строить только офис, а стадион потом. Однако Государственная служба окружающей среды не разрешает там ничего строить, пока не захоронены отходы.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !