Портал Delfi подводит предварительные итоги событий пятницы 12 февраля в Латвии и мире.

Foto: AFP/Scanpix
Участники Международной группы поддержки Сирии (МГПС) договорились в течение недели обеспечить прекращение огня в пределах всей Сирии. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам заседания в Мюнхене госсекретарь
США
Джон Керри
.
Россия
поддержала гуманитарные усилия США и приветствовала призывы к взаимодействию в этой области, заявил глава МИД
Сергей Лавров
. Прекращение огня не затронет общепризнанные террористические группировки, в частности их позиции продолжат бомбить ВКС РФ, сообщил российский министр.

Подробнее

Foto: LETA

Новый министр благосостояния Янис Рейрс назвал своими приоритетами введение обязательного страхования здоровья, решение демографических проблем и улучшение пенсионной системы.

Подробнее

Foto: DELFI

Дизайнер и театральный художник Оксана Ярмольник в разговоре с Delfi признается в любви к Юрмале, рассказывает о дружбе с Барышниковым, делится воспоминаниями о Высоцком, приоткрывает мир своих фантазий и объясняет, почему так непросто смотреть фильм Германа "Трудно быть Богом", в главной роли которого 14 лет снимался ее супруг Леонид Ярмольник.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

В четверг, 11 февраля, было объявлено о том, что ученые зафиксировали гравитационные волны — искажение пространства-времени, предсказанное Альбертом Эйнштейном 101 год назад. TechLife рассказывает об этом коротко и по-русски.

Подробнее

Foto: LETA

В Латвийском обществе причиной нетерпимого отношения к беженцам зачастую является недостаток информации и понимания у местных жителей. Такое заявление агентству BNS сделал обмудсмен Юрис Янсонс.

Подробнее

Январские счета до предела накалили обстановку в небольшом поселке Ледмане под Лиелварде. Вот уже несколько лет в поселке самый большой тариф за тепло в стране. Тариф, который в отличие от цен в остальной стране, не падает. В частности, в январе за отопление в двушке людям придется выложить 276 евро. Об этом сообщает программа "Сегодня вечером" Русского вещания LTV7.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Совет ЕС решил, что Греция должна навести порядок на своих границах в течение трех месяцев, или она будет исключена из Шенгенской зоны на срок до двух лет. Об этом сообщает Reuters.

Подробнее

Foto: Sputnik/Scanpix

Пора прекратить экономические санкции, Россия к этому готова, но ждет первого шага от коллег из Евросоюза, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью немецкой газете Handelsblatt, передает Gazeta.ru. http://www.gazeta.ru/business/news/2016/02/11/n_8240699.shtml

Подробнее

Foto: Sputnik/Scanpix

Российская государственная компания "Россия сегодня", созданная на базе информационного агентства "РИА Новости", 12 февраля запустило латвийскую версию сайта Sputnik. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе компании.

Подробнее

Foto: F64

Хотя стабильных морозов на выходных в Латвии не ожидается, оттепель закончится. Синоптики обещают снег, причем местами — мокрый. Периодически осадки будут переходить в дождь, однако снежный покров таять не будет. На линиях электропередач и ветвях деревьев могут образоваться скопления снега, что грозит происшествиями и ЧП. На дорогах также будет опасно — из-за гололеда.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix

На проходящем в Гаосюне теннисном турнире Taiwan Open с призовым фондом 500 000 долларов (открытые корты, хард) Анастасия Севастова из Латвии дошла до четвертьфинала, где ей дорогу перешла экс-первая ракетка мира американка Винус Уильямс (старшая сестра Серены Уильямс) — 5:7, 2:6.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Развитие мелкой моторики считается отличным способом для развития мозга маленького ребенка. Когда же мы вырастаем, использование мелкой моторики уже не обучает, но исцеляет нас. Арт-терапия позволяет даже самым тяжелым пациентам, чье физическое и психологическое здоровье оставляет желать лучшего, вылезать из тяжелых болезней, апатии и депрессивных состояний. Что уж говорить о действии арт-терапии на практически здоровых людей.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Зима — период простуд и вирусов, а также воспаления легких — особенно среди маленьких детей. Многие родители не знают, что развитие пневмонии зачастую вызывает пневмококковая инфекция — опасная и агрессивная бактерия, которая может вызвать не только воспаление придаточных пазух носа, гнойное воспаление среднего уха, но и менингит, сепсис, а также другие серьезные заболевания.

Подробнее

Foto: F64

Как все уже наверняка слышали, министр культуры Даце Мелбарде своим волевым решением закрыла Рижский цирк, причем решение не было согласовано с его руководством. Но мы сейчас не про политику. Мы про то, чего и кого мы больше никогда не увидим под куполом Рижского цирка.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!