Портал Delfi подводит предварительные итоги событий пятницы 27 февраля в Латвии и мире.

Foto: F64
Муниципальное предприятие
Rīgas satiksme
(RS) обратилось в полицию по поводу ресурса Zaķiem.lv и распространяемых им приложений для мобильных устройств. Перевозчик считает, что эти аппликации, позволяющие сообщать другим пользователям места, где на маршруте общественного транспорта находятся контролеры, подталкивают жителей к незаконным действиям.

Подробнее

Foto: LETA
Создатели "аппликации для безбилетников"
Zaķiem.lv
обвинили муниципальное предприятие
Rīgas satiksme
в попытке "выдавить" их программу из интернет-магазина
Apple
AppStore.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto
В этом году некоторых автоводителей на дорогах Латвии ожидал сюрприз — их останавливали для того, чтобы пройти экспресс-техосмотр в полевых условиях. Такую практику Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) планирует сделать регулярной. Причем результаты проверок удручают: из почти 500 проверенных автомашин у 16% выявлены серьезные дефекты, которые могут повлиять на безопасность.

Подробнее

Foto: F64
Из-за большого потока автотранспорта рижская улица Александра Чака обречена на деградацию. Новая велополоса в центре Риги будет организована на улице Кр.Барона, от Старой Риги до вэфовского моста. Об этом рассказал мэр Риги Нил Ушаков в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto
В минувший вторник, 24 февраля,
началось
общественное обсуждение проекта по вырубке десятков деревьев на улицах Эрглю и Кр. Барона, реализация которого необходима для строительства нового современного стадиона. Принять участие в обсуждении может любой желающий, но чтобы решение было взвешенным и обоснованным, портал Delfi собирает воедино всю информацию о "стройке века" Латвийской Федерации футбола.

Подробнее

Foto: Publicitātes attēli
Строительство крупного торгового центра Akropole в Риге в Кенгарагсе задерживается. Сейчас на стройплщадке по адресу, ул. Маскавас, 257, уже ведутся строительные работы, однако рядом с Южным мостом возводится здание электрической подстанции. Девелопер обещает в ближайшее время интенсифицировать работу на стройплощадке.

Подробнее

Foto: DELFI
В конце недели Латвию ожидает в основном пасмурная погода, однако воскресенье может порадовать солнцем. Местами синоптики прогнозируют туман и небольшие осадки, на востоке страны — даже снег. В целом же температура воздуха местами будет достигать +7 градусов.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Известный опальный российский олигарх
Михаил Ходорковский
полагает, что наступило время заката власти Путина, сообщает "Немецкая волна".

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix
На протяжении нескольких дней фермеры Польши проводят акции протеста, а сегодня перекрыли участок международной железнодорожной дороги Варшава — Москва, сообщает Wiadomosci.onet.pl.

Подробнее

Foto: RIA Novosti/Scanpix
В пятницу утром, 27 февраля, в шести регионах Испании задержаны восемь граждан этой страны, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины, сообщает "Русская служба Би-Би-Си".

Подробнее

Foto: AP/Scanpix
В Афинах вчера прошла первая демонстрация, связанная с недовольством работы нового правительства страны, сообщает "Русская служба Би-Би-Си". На улицы столицы Греции вышли около пятисот человек.

Подробнее

Foto: PantherMedia/Scanpix
В пятницу суд выдал постановление об аресте родителей, подозреваемых в нанесении тяжелых травм своему двухмесячному ребенку, сообщила представитель Госполиции Иева Сиетниеце.

Подробнее

Foto: Shutterstock
Сотрудники Госполиции завершили следствие по делу о торговле людьми, в рамках которого потерпевшими признаны семь женщин, большая часть которых страдает душевными расстройствами. Всего в рамках процесса задержаны десять человек, включая двух граждан Пакистана.

Подробнее

Foto: LETA
Полиция безопасности
(ПБ) задержала жителя Латвии, который в марте прошлого года организовал сбор голосов на сайте
avaaz.org
о включении Латвии в состав Российской Федерации. Сотрудники спецслужбы установили его личность, а затем провели пять обысков, изъяв компьютерную технику и носители данных.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!