Сборная Латвии ударно завершила групповой этап чемпионата Европы по баскетболу. В четверг команда Айнара Багатскиса победила Турцию со счетом 89:79 (24:22, 23:16, 22:25, 20:16). Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.

Сборная Латвии одержала закономерную победу, взяв верх в трех четвертях. Первую 10-минутку команда Багатскиса выиграла с перевесом в два очка. К большому перерыву преимущество латвийцев выросло до девяти очков. По итогам третьей четверти турки три очка отыграли, но общая победа от сборной Латвии не ушла.

Лидер сборной Латвии Кристап Порзиньгис стал самым результативным игроком матча с 28 очками. Янис Блумс, забивший пять из восьми трехочковых, принес 17 очков в копилку победителей. Давис Бертанс к девяти очкам добавил 4 передачи. У турок выделялся новобранец "Кливленда" Джеди Осман — на его счету 24 очка.

Cборная Латвии заняла второе место в группе D с четырьмя победами в пяти встречах. В воскресенье в 12:30 по латвийскому времени команда Багатскиса начнет матч первого раунда плей-офф с третьей командой группы C — Черногорией.

Турция — темная лошадка без крупногабаритных игроков

Сборная Турции — темная лошадка этого чемпионата. Не самый сильный набор игроков не позволяет записать ее даже в пятерку главных фаворитов, но у себя дома команда может "выстрелить". На стороне турок привычные кольца и родные трибуны. Болеть за своих в Стамбуле умеют. Но поддержка болельщиков не решит главную проблему этой команды — нехватку крупногабаритных и физически крепких игроков.

С четвертыми и пятыми номерами у турок беда. Основной центровой Семих Эрден, не игравший с зимы из-за травмы, только сейчас обретает былые кондиции. Тяжелого форварда играет запасной "Фенербахче" Барис Хершек, который провел не больше 11 минут на площадке за весь минувший сезон в Евролиге.

Нехватку мощности турки компенсируют высоким прессингом, быстрыми переходами из обороны в атаку и трехочковыми. Здесь у команды все в порядке. Легкие форварды Чеди Осман и Фуркан Коркмаз, перебравшиеся этим летом в "Кливленд" и "Филадельфию" соответственно, легко убегают в отрыв и не стесняются бросать из-за дуги. А ведь в команде есть еще и чистый снайпер — Мелих Махмутоглу.

Если упомянутая выше троица ловит кураж, сборная Турции превращается в очень опасного соперника. Бегать и бросать команда умеет. А вот в позиционной атаке турки уже не так хороши. Плотная оборона может стать для них непреодолимой преградой.

Латвия — команда с мощной атакой и нестабильной обороной

Атакующий потенциал сборной Латвии всем известен. Кристап Порзиньгис — это уже полкоманды. Но не он один приносит очки. Давис Бертанс в победном матче с Россией (84:69) забил семь из восьми трехочковых и стал новым рекордсменом сборной по числу точных дальних бросков в одном матче на чемпионатах Европы.

Дайрис Бертанс и Янис Тимма приносят большую пользу своими скоростными качествами и способностью точно бросать из-за дуги. Добавим сюда лучшего ассистента турнира Яниса Стрелниекса, и получаем одну из самых результативных команд на турнире — 88,8 набранных очка в среднем за матч. Впереди по этому показателю лишь главные фавориты — Франция (93) и Испания (90,5).

В общем, за игру в атаке латвийскому болельщику волноваться не стоит. Главная проблема сборной — оборона. В понедельник команда Багатскиса в одной только четвертой четверти позволила сопернику набрать 34 очка. А ведь играли с аутсайдером группы — Великобританией. Правда, тут отчасти виноват сам тренер. Багатскис слишком рано усадил на скамейку лидеров, посчитав, что резервисты смогут не растерять перевес в 26 очков, добытый в ходе первых трех четвертей матча. В результате команда чуть не проиграла.

Радует, что обещанные выводы были сделаны. На следующий день команда играла с россиянами, и те за весь второй тайм набрали лишь 25 очков.

Победа обеспечит Латвии свидание с Черногорией или Венгрией в 1/8 финала. В случае поражения можно получить Испанию. Что лучше, говорить вряд ли стоит. Победа в сегодняшнем матче латвийским баскетболистам нужна как воздух.