Сборная Латвии одержала закономерную победу, взяв верх в трех четвертях. Первую 10-минутку команда Багатскиса выиграла с перевесом в два очка. К большому перерыву преимущество латвийцев выросло до девяти очков. По итогам третьей четверти турки три очка отыграли, но общая победа от сборной Латвии не ушла.

Лидер сборной Латвии Кристап Порзиньгис стал самым результативным игроком матча с 28 очками. Янис Блумс, забивший пять из восьми трехочковых, принес 17 очков в копилку победителей. Давис Бертанс к девяти очкам добавил 4 передачи. У турок выделялся новобранец "Кливленда" Джеди Осман — на его счету 24 очка.

Cборная Латвии заняла второе место в группе D с четырьмя победами в пяти встречах. В воскресенье в 12:30 по латвийскому времени команда Багатскиса начнет матч первого раунда плей-офф с третьей командой группы C — Черногорией.

ЕВРОБАСКЕТ. ЛАТВИЯ - ТУРЦИЯ
Матч завершен.Латвия - Турция - 89:79Эрден не забивает оба штрафных после пятого фола Мейерса. Сборная Латвии одерживает четвертую победу в пяти матчах и занимает второе место в группе D. В 1/8 финала команда Багатскиса сыграет с Черногорией.
Латвия - Турция - 89:79Шкеле забивает один из двух штрафных после фола Вейселоглу. "Плюс 10" у сборной Латвии за полминуты до конца четверти. Судьба матча, похоже, решена.
Латвия - Турция - 88:79Пейнерс забивает оба штрафных после фола Эрдена в защите. Эрден в следующей атаке набирает два очка точным бросокм с близкого расстояния.
Латвия - Турция - 86:77Осман не попадает со средней дистанции. Шкеле набирает два очка после передачи Дайриса Бертанса под кольцо.
Сборная Турции применяет высокий прессинг, и это приносит результат - Порзиньгис зарабатывает четвертый персональный фол в нападении.
Латвия - Турция - 84:77Шкеле идет под кольцо и приносит сборной Латвии два очка. Осман в ответной атаке забивает с фолом. Штрафной точен. "Плюс 7" у сборной Латвии.
Латвия - Турция - 82:74Порзиньгис не забивает издали. Осман набирает два очка в проходе под кольцо.
Латвия - Турция - 82:72Дайрис Бертанс перехватывает мяч и убегает в быструю атаку. Его останавливают неспортивным фолом. "Девятка" сборной Латвии забивает оба штрафных. Плюс владение мячом будет у латвийских баскетболистов.
Латвия - Турция - 80:72Пейнерс забивает оба штрафных после нарушения со стороны Вейселоглу.
Латвия - Турция - 78:72Шанли точно бросает из-за дуги. Турки не сдаются.
Латвия - Турция - 78:69Порзиньгис точно бросает со средней дистанции. Еще два очка в копилку сборной Латвии. "Плюс 9".
Латвия - Турция - 76:69Сипахи забивает из-под кольца. Дайрис Бертанс отвечает точным трехочковым броском из угла.
Латвия - Турция - 73:67Махматоглу теряет мяч на ровном месте. Порзиньгис мажет со средней дистанции. Турки отвечают неточным двухочковым броском, и затем Пейнерс заколачивает мяч сверху.
Латвия - Турция - 71:67Пейнерс забивает оба штрафных после фола Сипахи.
Латвия - Турция - 69:67Махмутоглу точно бросает из трехсекундной зоны. "Плюс 2" всего лишь у Латвии.
Латвия - Турция - 69:65Пейнерс бросает "трешку" - мимо. Тимма в защите нарушает правила и садится на скамейку, зарабатывая пятый персональный фол. Для него матч завершен.
Латвия - Турция - 69:65Осман мажет издали. Порзиньгис допускает редкий промах из трехсекундной зоны. Вейселоглу в быстрой атаке набирает два очка. Багатскис берет тайм-аут.
Латвия - Турция - 69:63Сипахи не забивает "трешку". Порзиньгис также мажет из-за дуги.
Завершилась третья четверть.Латвия - Турция - 69:63Эрден забивает с фолом из-под кольца. Штрафной точен. Концовка третьей четверти осталась за хозяевами. Лишь "плюс 6" у сборной Латвии перед заключительно 10-минуткой.
Началась четвертая четверть.Заключительная 10-минутка начинается с атаки сборной Турции.
Латвия - Турция - 69:60Мейерс реализует один из двух штрафных. "Плюс 9" у Латвии.
Латвия - Турция - 68:60Осман забивает трехочковый с фолом. Штрафной точен. Четыре очка в одной атаке зарабатывают хозяева площадки.
Латвия - Турция - 68:56Сипахи забивает оба штрафных после четвертого фола Мейерса в защите.
Латвия - Турция - 68:54Мейерс с фолом забивает из-под кольца после передачи Блумса. Штрафной также точен. "Плюс 14" у сборной Латвии.
Латвия - Турция - 65:54Блумс в очередной раз точно бросает из-за дуги. Прекрасный матч проводит 35-летний уроженец Салдуса.
Латвия - Турция - 62:54И Шанли забивает один штрафной после очередного фола Мейерса.
Латвия - Турция - 62:53Осман после фола Мейерса забрасывает лишь один из двух штрафных.
Латвия - Турция - 62:52Балбай броском из-под кольца приносит сборной Турции два очка.
Латвия - Турция - 62:50Дайрис Бертанс забивает оба штрафных, затем Блумс забрасывает трехочковый.
Латвия - Турция - 57:50Осман в очередной раз точно бросает из-за дуги.
Латвия - Турция - 57:47Эрден забивает один из двух штрафных после фола Порзиньгиса в защите. Форвард "Нью-Йорка" отвечает сочным "данком". "Плюс 10" у Латвии.
Латвия - Турция - 55:46Осман точно "стреляет" с угла из-за дуги. "Плюс 9" у сборной Латвии.
Латвия - Турция - 55:43Тренер сборной Турции вступает в словесную перепалку с арбитром и получает технический фол. Порзиньгис забивает штрафной, а затем броском из-под кольца приносит сборной Латвии еще два очка.
Латвия - Турция - 52:43Порзиньгис забрасывает оба штрафных. "Плюс 9" у Латвии.
Латвия - Турция - 50:43Блумс на этот раз не попадает из-под кольца. Давис Бертанс нарушает правила в защите. Эрден забивает один из двух штрафных. Турки подтягиваются на расстояние семи очков.
Латвия - Турция - 50:42Эрден забивает один из двух штрафных. Сборная Латвии начинает атаку.
Латвия - Турция - 50:41Порзиньгис попадает издали. Шесть из семи мячей с игры забил сегодня лидер сборной Латвии.
Тимма зарабатывает уже четвертый персональный фол! Багатскис усаживает игрока на скамейку.
Латвия - Турция - 47:41Махматоглу от щита кладет мяч в кольцо из-за дуги.
Началась третья четверть.
Завершилась вторая четверть.Латвия - Турция - 47:38Блумс в последней атаке перед большим перерывом забивает из-за дуги. После первой половины матча Латвия ведет с перевесом в 9 очков.
Латвия - Турция - 44:38Махматоглу напомнил о себе точной "трешкой". Багатскис взял тайм-аут.
Латвия - Турция - 44:35Осман забивает один из двух штрафных. Порзиньгис в ответной атаке набирает два очка эффектным броском сверху.
Латвия - Турция - 42:34Пейнерс! Два очка после быстрого прохода под кольцо турок.
Латвия - Турция - 40:34Осман точно "стреляет" издалека. До шести очков сокращают отставание турки.
Латвия - Турция - 40:31Алдемир забивает один из двух штрафных после нарушения со стороны Блумса.
Латвия - Турция - 40:30Порзиньгис! Точный трехочковый, а затем эффектный "данк"! "Плюс 10" у сборной Латвии.
Латвия - Турция - 35:30Алдемир закалачивает мяч сверху после очередного прохода под кольцо сборной Латвии.
Тимма заработал уже третий фол в первой половине матча. На сей раз - в защите.
Латвия - Турция - 35:28Тимма фолит в нападении. Гюлер приносит сборной Турции два очка в проходе под кольцо.
Латвия - Турция - 35:26Давис Бертанс закалачивает мяч сверху после зрячей передачи Тиммы.
Латвия - Турция - 33:26Результативными атаками обменялись команды. Мейерс непростым броском из-под кольца принес два очка сборной Латвии.
Латвия - Турция - 31:24Давис Бертанс кладет мяч в кольцо сверху после передачи брата. Впервые "плюс 7" у сборной Латвии. Тренер турок берет тайм-аут.
Латвия - Турция - 29:24Блумс на сей раз забрасывает из-под кольца. В ударе сегодня ветеран!
Латвия - Турция - 27:24Алдемир забивает оба штрафных после быстрого прохода под кольцо и первого командного фола со стороны сборной Латвии.
Латвия - Турция - 27:22И снова Блумс! Снова из-за дуги. Снова точно!
Началась вторая четверть.
Завершилась первая четверть.Латвия - Турция - 24:22Гюлер в проходе под кольцо приносит два очка сборной Турции. На этом первая четверть завершается.
Латвия - Турция - 24:20Дайрис Бертанс идет в проход под кольцо и зарабатывает фол, а затем забивает один штрафной из двух.
Латвия - Турция - 23:20Гюлер кладет "трешку" в кольцо сборной Латвии. Тимма в ответной атаке также забивает из-за дуги.
Латвия - Турция - 20:17Блумс наконец-то попадает из-за дуги! "Плюс 3" у Латвии.
Латвия - Турция - 17:17Давис Бертанс! Прекрасная "трешка" в исполнении форварда "Сан-Антонио".
Латвия - Турция - 14:17Осман в быстрой атаке приносит легкие два очка сборной Турции. Багатскис вынужден взять тайм-аут.
Латвия - Турция - 14:15Порзиньгис забивает еще два штрафных. Махматоглу в ответной атаке точно бросает со средней дистанции.
Латвия - Турция - 12:13Махматоглу идет под кольцо и забивает два очка. Настоящие "качели" на площадке. То одна команда выходит вперед, то другая.
Латвия - Турция - 12:11Стрелниекс забивает в быстрой атаке из-под кольца. "Плюс 1" у Латвии.
Латвия - Турция - 10:11Эрден фолит в защите на Порзиньгисе. Форард сборной Латвии забивает оба штрафных.
Латвия - Турция - 8:11Махматоглу! На сей раз уже из-за дуги попадает турок. Турция впервые в матче выходит вперед.
Латвия - Турция - 8:8Махматоглу точно бросает со средней дистанции, затем забивает в быстрой атаке из-под кольца. Ничья.
Латвия - Турция - 8:4Тимма после передачи от Дайриса Бертанса забивает из-под кольца. Легкие два очка в копилку сборной Латвии.
Латвия - Турция - 6:4Осман забивает оба штрафных после нарушения со стороны Порзиньгиса в защите.
Латвия - Турция - 6:2Шмитс забрасывает крюком двухочковый. Эрден в ответной атаке закалачивает мяч сверху. Турки набирают первые два очка в матче.
Латвия - Турция - 4:0Турки не забрасывают из-под кольца. Стрелниекс в ответной атаке идет под кольцо, зарабатывает фол и забивает один штрафной из двух.
Латвия - Турция - 3:0Порзиньгис точно бросает из-за дуги. Счет открыт!
Прозвучали гимны. Команды приступили к разминке. Еще чуть-чуть, и матч начнется!
Победа позволит сборной Латвии занять второе место в группе D. Поражение отбросит команду Багатскиса на четвертую строчку.
Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола! Добро пожаловать на матч заключительного тура группового этапа Евробаскета между сборными Латвии и Турции!

Турция — темная лошадка без крупногабаритных игроков

Сборная Турции — темная лошадка этого чемпионата. Не самый сильный набор игроков не позволяет записать ее даже в пятерку главных фаворитов, но у себя дома команда может "выстрелить". На стороне турок привычные кольца и родные трибуны. Болеть за своих в Стамбуле умеют. Но поддержка болельщиков не решит главную проблему этой команды — нехватку крупногабаритных и физически крепких игроков.

С четвертыми и пятыми номерами у турок беда. Основной центровой Семих Эрден, не игравший с зимы из-за травмы, только сейчас обретает былые кондиции. Тяжелого форварда играет запасной "Фенербахче" Барис Хершек, который провел не больше 11 минут на площадке за весь минувший сезон в Евролиге.

Нехватку мощности турки компенсируют высоким прессингом, быстрыми переходами из обороны в атаку и трехочковыми. Здесь у команды все в порядке. Легкие форварды Чеди Осман и Фуркан Коркмаз, перебравшиеся этим летом в "Кливленд" и "Филадельфию" соответственно, легко убегают в отрыв и не стесняются бросать из-за дуги. А ведь в команде есть еще и чистый снайпер — Мелих Махмутоглу.

Если упомянутая выше троица ловит кураж, сборная Турции превращается в очень опасного соперника. Бегать и бросать команда умеет. А вот в позиционной атаке турки уже не так хороши. Плотная оборона может стать для них непреодолимой преградой.

Латвия — команда с мощной атакой и нестабильной обороной

Атакующий потенциал сборной Латвии всем известен. Кристап Порзиньгис — это уже полкоманды. Но не он один приносит очки. Давис Бертанс в победном матче с Россией (84:69) забил семь из восьми трехочковых и стал новым рекордсменом сборной по числу точных дальних бросков в одном матче на чемпионатах Европы.

Дайрис Бертанс и Янис Тимма приносят большую пользу своими скоростными качествами и способностью точно бросать из-за дуги. Добавим сюда лучшего ассистента турнира Яниса Стрелниекса, и получаем одну из самых результативных команд на турнире — 88,8 набранных очка в среднем за матч. Впереди по этому показателю лишь главные фавориты — Франция (93) и Испания (90,5).

В общем, за игру в атаке латвийскому болельщику волноваться не стоит. Главная проблема сборной — оборона. В понедельник команда Багатскиса в одной только четвертой четверти позволила сопернику набрать 34 очка. А ведь играли с аутсайдером группы — Великобританией. Правда, тут отчасти виноват сам тренер. Багатскис слишком рано усадил на скамейку лидеров, посчитав, что резервисты смогут не растерять перевес в 26 очков, добытый в ходе первых трех четвертей матча. В результате команда чуть не проиграла.

Радует, что обещанные выводы были сделаны. На следующий день команда играла с россиянами, и те за весь второй тайм набрали лишь 25 очков.

Победа обеспечит Латвии свидание с Черногорией или Венгрией в 1/8 финала. В случае поражения можно получить Испанию. Что лучше, говорить вряд ли стоит. Победа в сегодняшнем матче латвийским баскетболистам нужна как воздух.