Foto: LETA
В первой части статьи я объяснял, почему крупнейшие латвийские партии "Единство" и "Согласие" помимо показательной взаимной борьбы тайно играют между собой в поддавки. Сейчас покажу эту игру на примере составления предвыборных списков.

Начнем с "Единства". Есть правило, которым обычно не пренебрегают латвийские партии: действующих депутатов включают в списки на следующие выборы, какими бы строптивыми или скомпрометированными они ни были. Потому что отвергнутый депутат уйдет к сопернику и уведет с собой голоса.

Это шашечная логика, но в поддавках она не работает. Поэтому три депутата от "Единства", узнав о том, что их не берут на следующие выборы, переходят в Нацобъединение. Пожилой профессор Андрис Буйкис мало заметен как политик, а вот Ингуна Рибена и Янина Курсите-Пакуле достаточно яркие депутаты.

Если к этому прибавить, что собралась на пенсию Илма Чепане, которую напоследок побаловали Преамбулой к конституции, а все главные партийные националисты заняты в Европарламенте, то получается, что националистическое крыло партии полностью обескровлено. Конечно, избирателям Калниете и Вайдере подобное не понравится, они вполне могут перекинуться к националистам. Но это поддавки: пусть будет меньше голосов, но больше шансов на близкую духовно коалицию.

Кстати, в сообщениях "Единства" о планах на выборы ничего не говорится о судьбе пламенных трибунов из Рижской думы — Сармите Элерте и Олафса Пулкса. Предположу, что в соответствии с поддавошной логикой их либо не возьмут в списки, либо задвинут подальше. В фаворе теперь дипломатичные новобранцы партии — министры Эдгарс Ринкевич и Анрийс Матисс.

И партнеры понимают игру с полуслова! Их списки тоже очень выразительны. Для начала нам надо отвыкнуть от самого словосочетания "Центр Согласия". Это объединение партии "Согласие" и Социалистической партии приказало долго жить. На выборы Европарламента "Согласие" шло отдельно, якобы потому, что лидер социалистов Альфред Рубикс пошел не в ту фракцию.

Сейчас просто отдельно, без комментариев. О планах социалистов не объявляется, но в "Согласие" приглашены оба сына Рубикса, нынешние депутаты Сейма. Слабо верится, что отец будет конкурировать с сыновьями — он же не Тарас Бульба, правда? Так что социалистов с политической карты можно стирать. И у "Согласия" нет больше клейма дружбы с главным государственным преступником.

Далее, в полном соответствии с логикой поддавков, из списков вычеркивается тройка депутатов: ровно столько, сколько у друзей-соперников. Если Игорь Мельников был замечен только скандалами, то Николай Кабанов и Ирина Цветкова — популярные фигуры. Николай — яркий журналист, его однажды уже заставляли каяться за острую статью. Ирина участвует в антифашистском движении, много рассуждает о больной теме 16 марта. Такие люди мешают дружить, не так ли?

Но есть и другие известные люди, которым места в списках не нашлось. Три года назад депутата Сейма Валерия Кравцова убедили не участвовать в выборах, пообещав место в Европарламенте. Сейчас его ни в Европарламент не берут, ни в Сейм…

А еще лидер Конгресса неграждан Елизавета Кривцова. Она не депутат, она больше — член правления партии "Согласие". Ситуация, когда представителя партийного руководства родная партия не пускает на выборы, совершенно уникальна. А с другой стороны — как попасть в правительство, если у тебя в депутатах человек, фигурирующий в отчетах полиции безопасности как враг народа?

Вместо этих людей широко представлены совсем малоизвестные, причем на высоких местах — пока опубликованы только первые пятерки кандидатов. А некоторые известные, так лучше бы их не знали — ну кого из избирателей может привлечь поменявший чуть ли не все латвийские партии Карлис Лейшкалнс или изгнанный свое время из руководства аэропортом Кришьянис Петерс?

Мало того, что все эти новички — латыши, так они еще и расставлены странно, в полном противоречии с нормальной политтехнологической логикой. Зачем во главе латгальского списка лиепайчанин Андрей Элксниньш? Латгалия традиционно дает согласистам больше всего голосов — и не смогли сюда найти местного кандидата!

Еще один парадокс. Последние события вокруг Украины привели к обострению национальных чувств в обеих общинах страны. Успех НО и РСЛ на выборах Европарламента свидетельствуют об этом. Логично было бы обеим партиям усилить национальную составляющую в своей политике. Но это шашечная логика — там важно как можно больше пешек в дамки провести.
А мы играем в поддавки. Обе крупнейшие партии согласились с тем, что у них будет меньше депутатов — зато эти депутаты будут более управляемы, предсказуемы и взаимно совместимы.

Я назвал здесь фамилии 11 человек, ставших жертвами политической игры. Все они, кроме Буйкиса и Мельникова, наказаны за активность — за некие действия, с помощью которых искренне надеялись принести пользу родной партии. А перед их глазами примеры бессловесных коллег, которые три года послушно нажимали на кнопки и готовятся продолжить это приятное занятие в следующем Сейме. Обидно!

Политиков жалеть не принято: непыльная работа, хорошая зарплата, никакой ответственности. Но тут мы видим оборотную сторону профессии: твоя карьерная неудача становится очевидной тысячам людей, которые за тебя голосовали и которых кинули вместе с тобой. Особенно незавидное положение у тех, кто почему-либо не решился хлопнуть дверью и высказать своей партии все, что она заслужила. Не представляю, как будет 79-летний Рубикс объяснять выбор между судьбой своего детища — соцпартии — и карьерой сыновей. Или проведший три созыва в Сейме Кабанов — внезапное желание заняться профсоюзной работой.

Игра идет на достаточно отдаленную перспективу. Понятно, что в конкретной обстановке осени 2014 года попадание "Согласия" в правительство крайне маловероятно — один договор о сотрудничестве с "Единой Россией" чего стоит! Но договор разорвать можно в момент, а Сейм избирают на четыре года. За это время многое изменится, и мы можем увидеть неожиданные комбинации. Неожиданные в первую очередь для избирателей — но кто о них думает…

Можно понять, зачем затеяли игру в поддавки согласисты: навязчивая идея попадания во власть заставила их пуститься во все тяжкие, пытаясь всучить своему доверчивому электорату совершенно не подходящих для него кандидатов. А "Единству" терять особо нечего, при нынешнем разладе на латышском поле они во власти будут практически наверняка. Так что можно подыграть американским кураторам: те уже давно хотят, чтобы в правительстве были какие-нибудь лояльные русские. Хотя бы Лейшкалнс с Петерсом, если других не найти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!