Foto: Shutterstock
С понедельника долгом каждого родителя станет организация онлайн-обучения для запертых на карантин детей. Большинство мам и пап — в растерянности: как заставить учиться детей и при этом не потерять свою работу. Портал Delfi попросил поделиться своим опытом тех, кто выбрал путь школы онлайн давно и сознательно, — как организовать учебу, мотивировать детей, чего ждать и чем помочь. Не исключено, что если локаут затянется, многие войдут во вкус и впоследствии тоже выберут именно такой способ получения знаний.

"Я отнесся к обучению дочери, как ко второй работе!"

У предпринимателя Константина Рукина детей трое — 7, 11 и 16 лет. Он убежден в том, что детям младших классов в школу ходить важно. А вот для старшей школы обучение онлайн подходящий вариант: "Тут уже не так важна педагогика и детская психология. Базовую социализацию и набор основной информации такие дети уже получили, идет специализация, а онлайн — отличная возможность углубиться в то, что интересно конкретному ребенку".

Все сложилось почти само: 7-8-й класс дочь Ксения при поддержке папы прошла экстерном. Оказалось, при должной организации процесса на дому школьную программу можно проходить быстрее, чем в школе. После девятого класса семья переехала на полгода в Барселону, где Ксения училась в частной англоязычной школе. Вернувшись домой, решили перевести ее из обычной билингвальной школы в более сильную гимназию и… разочаровались: "Гигантский объем материала, прорва домашних заданий, замученные учителя и абсолютно все предметы на латышском (еще до языковой реформы). Уже через два месяца у ребенка был нервный срыв — мы перевели ее на домашнее обучение".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!