Foto: F64
С 15 ноября учащиеся всех классов должны вернуться к очному обучению после локдауна. С этого момента в учебных заведениях смогут работать только те педагоги, у которых имеется ковидный сертификат, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь. Сколько учителей и воспитателей детсадов отказались вакцинироваться, и как это скажется на работе учебных заведений?

За неделю до открытия школ министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая Консервативная партия) сообщила, что сертификаты Covid-19 есть у 93% работающих в сфере образования (вакцинированы 89% сотрудников). По ее словам, в дошкольном образовании привиты 87% работающих, в общеобразовательных школах — 90%, в вузах — 91%.

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы обещает предоставить статистику по количеству непривитых учителей только после 15 ноября. "Ситуация в школах Риги меняется каждый день. Бывают разные ситуации: есть учителя, которые не хотели прививаться, но передумали, начали или уже завершили процесс вакцинации. Есть, конечно, педагоги, которые по-прежнему не хотят вакцинироваться. Есть школы, в которых еще пару недель назад отказывались вакцинироваться десять педагогов. Сейчас их число сократилось до одного-двух", — заявила в разговоре с Delfi руководитель Отдела общеобразовательных школ Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Анита Петеркопа.

В Даугавпилсе, по словам начальника Управления образованием Марины Исуповой, ситуация "совершенно не критичная". "Примерно 2% учителей в школах и воспитателей в детсадах не привиты. Но это очень маленький процент. Никаких проблем быть не должно — невакцинированных коллег заместят привитые педагоги", — заявила она.

В одной из самых больших школ страны — Рижской Классической гимназии — из 186 педагогов приняли решение уволиться две учительницы. Обе в возрасте до 50 лет, обе преподавали латышский язык. "В одном случае совпало несколько факторов — на ситуацию с вакцинацией наложились семейные обстоятельства, иные проблемы со здоровьем. Человек решил взять на год тайм-аут. Во втором случае — да, принципиальная позиция. Убедить не удалось", — заявил Delfi директор Рижской Классической гимназии Роман Алиев.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!