История очереди в рижские муниципальные детсады так же длинна, как и сама очередь. Однако в последнее время дискуссии по поводу уменьшения очередей сопровождаются разговорами о том, как увеличить присутствие латышского языка в таких учебных заведениях.

Перед утверждением на посту на вопросы оппозиционных депутатов по этой теме пришлось отвечать как председателю Рижской думы Олегу Бурову (Честь служить Риге), так и его заместителю Анне Владовой ("Согласие"). Большинство депутатов думы утвердило их на постах в середине августа.

В целом, в рижских детсадах с 1 сентября действительно будет больше латышской речи. С нового учебного года в Латвии начинают действовать новые принципы, которые предполагают существенное увеличение роли латышского языка уже с возраста полутора лет — чтобы таким образом обеспечить успешную интеграцию детей нацменьшинств в начальную школу.

К тому же в Рижских детсадах будет открыто шесть новых групп с обучением на латышском языке. У Департамента образования, культуры и спорта РД есть план, как обеспечить выполнение начатых в стране реформ.

Вместе с этим, новая "старая" коалиция в Рижской думе теперь зависит от поддержки четверых депутатов "Фракции независимых депутатов" и троих бывших представителей оппозиции (блок "Для Риги!"). Одно из их требований — сокращение очередей в детсады. Возможно, это обстоятельство позволит ускорить перемены.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!