Фото: LETA/Latvijas Kultūras akadēmijas studentu priekšnesums akadēmijas teātra mājā "Zirgu pasts", 2015. gads
С этого года вузы начнут принимать абитуриентов на программы высшего образования по новым правилам — будут учитываться результаты всех централизованных экзаменов, включая математику. Несмотря на то, что централизованный экзамен по математике обязателен для всех, новшество вызвало недоумение среди будущих студентов и высших учебных заведений.

Изменения в законе предусматривают, что при поступлении в вуз критерием конкурсного отбора станут результаты централизованных экзаменов по латышскому языку, математике и английскому языку. Дополнительно необходимо сдавать еще один централизованный экзамен по выбору. Например, для того, чтобы поступить на медицинскую программу, необходимы результаты централизованного экзамена по химии.

Принимать студентов в вузы по новым критериям начнут уже в этом — 2020/2021 учебном году. Однако перемены вызвали справедливое недовольство среди абитуриентов и вузов — сомнения вызывает то, что новые нормы коснутся образовательных программ даже в сфере гуманитарных наук и искусства.

Вузы интерпретируют новый порядок поступления по-своему. Например, Рижский университет им. Страдиня указывает, что принимает во внимание централизованный экзамен по математике, но для поступления на отдельные образовательные программы этот критерий отбора составляет лишь 5-10% от общего результата. А для тех, кто получил среднее образование до 2008 года, в случае поступления в Латвийский университет вместо результата централизованного экзамена по математике будет учитываться годовая оценка по предмету.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !