Foto: F64

Рижское "Динамо" завершило свой 12-й сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), и он стал самым слабым в истории. В регулярном чемпионате динамовцы набрали рекордно низкое количество очков, обновили антирекорды по заброшенным и пропущенным шайбам, и в шестой раз не попали в плей-офф. Что произошло?

3 марта, вскоре после завершения сезона, на заседании совета рижского "Динамо" было решено распустить весь тренерский штаб во главе с Гиртсом Анкипансом, а также отказаться от услуг его помощников Артиса Аболса, Эдгарса Масальского, Айгарса Ципруса, Роналдса Озолиньша и Юриса Клоданса. Руководство охарактеризовало достижения команды в этом сезоне как неудовлетворительные, говорится в сообщении, опубликованном на домашней странице клуба. 

"Мне хочется сказать, что ответственность несет не только главный тренер, у него была целая команда, ассистенты", — комментирует решение правления его председатель Юрис Савицкис. "Все пришли из хоккея, они умные опытные люди, в том числе — и Аболс".

"В основе всего лежало тщеславие главного тренера", — считает хоккейный обозреватель Янис Матулис. "В начале сезона у нас было два хороших шведских нападающих и эффективно работающее большинство. Внезапно главный тренер заявил, что Якоб Берглунд чисто физически не тянет эту лигу, а Давид Улльстрем не работает в защите. И двух лучших нападающих выкинули, а вместо них никого не взяли. Выкинули вратаря [Кристерса Гудлевскиса], взяли вратаря и защитников. До середины ноября у нас фактически не было укомплектованной команды. Когда приехали [три российских игрока — Никита Сетдиков, Александр Протапович, Кирилл Слепец], в какой-то момент показалось, что игра пойдет, но начались травмы, и где-то в декабре, с уходом Макмиллана, чемпионат уже был завершен".

"Мы, безусловно, можем критиковать тренеров, руководство клуба, комплектацию и все остальное, но нужно обращать внимание на ресурсы игроков, каков бюджет на зарплаты. Необходимо помнить, какие игроки выступали за "Динамо" в первых сезонах. Состав был куда более звездным", — заявил эксперт Янис Целминьш.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!