Foto: LETA
За первые месяцы после введения в стране новых правил для сдерживания Covid-19 стражи порядка применяли штрафы более пятисот раз на сумму от 2 до 2000 евро. В целом нарушители должны были заплатить государству 29 577 евро. Средний размер денежного взыскания — 54 евро. "Delfi TV с Янисом Домбурсом" получил от Госполиции обобщенную информацию от государства и самоуправлений за период с 13 марта до 13 апреля и проанализировал штрафную политику Латвии по суммам и нарушениям в разных регионах.

"Delfi TV с Янисом Домбурсом" получил от Госполиции обобщенную информацию от государства и самоуправлений за период с 13 марта до 13 апреля и проанализировал штрафную политику Латвии по суммам и нарушениям с разных регионах.

Наказания за несоблюдение режима чрезвычайной ситуации (ЧС) оговорены в 176.2 параграфе Кодекса административных нарушений. До 5 апреля максимальный штраф для частного лица не превышал 360 евро, для юридического лица — 2000 евро. После этой даты денежные взыскания выросли до 2000 и 5000 соответственно.

После инетврью в прямом эфире "Delfi TV с Янисом Домбурсом" министр внутренних дел Сандис Гиргенс обещал прислать развернутую информацию по контролю над чрезвычайной ситуацией во всех регионах, что и сделал десять дней спустя. Анализируем полученные данные.

Периодичность. Беспечные Пасхальные каникулы

Поначалу стражи порядка не были особо активны в поисках нарушителей. Лишь через три дня после объявления ЧС 15 марта был выписан первый штраф — его удостоился бар, который был открыт дольше разрешенного для развлекательных заведений времени 22.00.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!