Foto: Shutterstock
Марите и ее спутница жизни не планировали заводить детей в Латвии. Если бы они решились на это, официально их семья была бы неполной, а с юридической точки зрения женщины остались бы друг другу чужими людьми. Ближе к тридцати годам они решили не ждать, когда в Латвии изменят законы, а переехать в Великобританию. Там они поженились, а спустя неполные три года в их семье родилась дочь Алисе. Согласно британским законам, в документах они записаны как "мать" и "родитель". DELFI рассказывает об однополых семьях, которые решили остаться в Латвии и завести детей здесь.

В одной из двух семей, с которыми поговорил портал DELFI, растет двое детей, а в другой — четверо. В Латвии и Литве, в отличие от Великобритании, с юридической точки зрения государство не признает такие семьи, а в Эстонии люди одного пола могут зарегистрировать партнерские отношения и имеют право усыновить ребенка своего партнера.

Найти пару для того, чтобы взять интервью, оказалось куда проще, чем, к примеру, десять лет назад. Женщины, с которыми мы поговорили — не активистки, но при этом они не скрывают своих отношений. Об их семьях знают педагоги, обучающие их детей, одноклассники и другие родители.

В последнее время вопросы, касающиеся того, какие семьи признает наше государство и какова правовая защита детей, растущих в однополых семьях, вновь стали актуальными. После того, как 30 сентября Комиссия по мандатам, этике и заявлениям Сейма решила не направлять на рассмотрение парламента 10 392 коллективных заявлений граждан Латвии о регистрации однополых партнеров, на портале Manabalss.lv был начат сбор новых подписей инициативы "О правовой защите всех семей", за пять дней получивший поддержку более 9000 человек.

Один из самых популярных вопросов — как в однополой семье появляются дети? Как и во всем обществе, модели однополых семей бывают очень разными. Чаще всего они состоят из двух женщин, которые растят детей от предыдущих гетеросексуальных отношений, или же детей, которые появились в нынешних отношениях. Этот вопрос в Латвии остается неисследованным, однако можно предположить, что такие пары часто прибегают к процедуре искусственного оплодотворения (несмотря на ее дороговизну) — инсеминации донорской спермой в Латвии или за рубежом. Также некоторые пары прибегают к помощи близких друзей или знакомых. В таком случае он может исполнять роль донора и не участвовать в дальнейшем воспитании ребенка, либо совершенно наоборот — официально остаться родителем и занимать важное место в жизни ребенка.

"Зачатие ребенка не связано напрямую с сексуальными предпочтениями, как и, например, с выбором сексуальной позы. Зачатие ребенка связано с наполнением жизни. Невозможно сказать, в какой степени желание иметь детей обусловлено биологическим аспектом, а в какой — культурным, но оно присуще всем людям", — говорит доцент Рижского университета им. Страдыня, социальный антрополог Клавс Седлениекс, и добавляет — безусловно, есть люди, которые хотят завести детей в большей или меньшей степени.

Инга, Криста и двое детей

"Большая мама и мама" — так, будучи еще совсем маленьким, называл Кристу и Ингу их старший сын. "Большая мама" — не потому, что главная, а потому, что более высокая; просто "мама" — чтобы не путать ее с другой. Его биологической матерью является Криста. Чаще всего он называет их "mamma" и "mammī" — так он подписал и рисунок, на котором изображены оба его родителя.

"Наш старший сын еще с детского садика с гордостью всем говорит, что у него две мамы. Он этого не скрывает и не считает, что это является каким-то существенным отличием", — говорит Инга и добавляет, что они рассказывают детям о том, что семьи бывают разными. Она является биологической материю второго ребенка, родившегося два года назад. Оба из них были зачаты путем искусственного оплодотворения с использованием спермы анонимного донора.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!