Foto: DELFI

Почему оказать помощь хотели многим, но получилось — не всем? Что делать тем, у кого "был ноль и ноль остался"? Откуда Латвия берет миллиарды для восстановления и как будет отдавать? И есть ли у министерства финансов План Б, если все пойдет не так? Министр финансов Янис Рейрс ответил на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" на LR-4 Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

На сегодня приняты решения по распределению около 3 млрд евро на два года с начала пандемии — они растрачиваются постепенно, сообщил министр финансов. "Например, на вакцинацию выделено более 180 млн евро — по мере прибытия вакцин министерство здравоохранения расплачивается. На создание ковидных коек выделили более 60 млн евро, — уточняет Рейрс. — По мере появления коек идет их оплата".

Внушительные суммы выделены на поддержку предпринимателей и работающих — социальную и экономическую. Запущено более 20 разных программ — это гранты на оборотные средства предприятий (платить за аренду помещений, аппаратуры и тд), субсидированные рабочие места (на людей, которые из-за ограничений и спада объема трудятся не по полной), а также пособия по простою — когда предприниматель совсем не может обеспечить сотрудника работой.

По данным Рейрса, с начала "второй волны" пособие по простою было выплачено более 79 000 раз, некоторые получили его по два-три раза. "Это сберегло от безработицы больше 40 000 человек, которые могут в любой момент вернуться к работе, ведь гранты помогают предприятию сохранить помещение и оборудование".

Откуда Латвия взяла такие огромные деньги?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!