Foto: Shutterstock
Борьба за сохранение роли латышского языка и необходимость предоставить русскоязычным жителям информацию, связанную с общественным здоровьем и безопасностью — конфликт интересов, который остро обозначился в связи с кампанией по вакцинации от Covid-19. Чтобы добиться роста темпов вакцинации, говорить о прививках с жителями нужно на их родном языке, в том числе — и на русском, утверждают специалисты по коммуникации. Однако правовые нормы, защищающие использование государственного языка, не допускают этого.

Информация только по запросу

Вопрос об информировании русскоязычных жителей оказался на повестке дня в тот момент, когда DELFI анализировал, почему в нескольких самоуправлениях Латгале особенно низкий уровень интереса к вакцинации. Причины этому были разные, и среди них — вынесение части жителей Латгале за скобки латвийского информационного пространства.

Изначально проектное Бюро вакцинации планировало распространять среди русскоязычной аудитории печатные материалы о вакцинации на русском языке, говорит представитель бюро Агнесе Стразда. Однако пришлось столкнуться с двумя проблемами. Во-первых, в Латвии нет регистра, из данных которого можно узнать, к кому из жителей можно обращаться на русском языке. И даже если такие данные были бы, рассылать печатные материалы на русском все равно нельзя.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!