Foto: Valsts policija
Неоплачиваемый тяжелый физический труд шесть дней в неделю под видом трудовой терапии и запрет на коммуникацию с близкими — такими были будни жителей нескольких латвийских центров помощи нарко- и алкозависимым. Сейчас руководство этих учреждений подозревается в торговле людьми и отмывании денег.

Delfi поговорил с одним из тех, кто прошел "терапию" в таком центре, а также получил комментарии общественной организации Neatkarība Balt и Службы пробации. По неофициальной информации, центры имеют отношение к церкви "Новое поколение" (сама церковь связь отрицает).

Неоплачиваемый тяжелый физический труд шесть дней в неделю под видом трудовой терапии и запрет на коммуникацию с близкими — такими были будни жителей нескольких латвийских центров помощи нарко- и алкозависимым людям. Они жили в антисанитарных условиях с ограниченными возможностями покинуть центр. Полиции известны случаи, когда члены группы искали сбежавших жертв и пытались вернуть в учреждение.

Согласно информации в распоряжении полиции, работникам ничего не платили, а заработанные деньги разделяли участники организованной группировки. Люди работали шесть дней в неделю по девять-десять часов, это объяснялось необходимостью "трудовой терапии". За невыполнение нормы труда провинившихся отправляли заниматься хозяйственными работами по воскресеньям.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!