Foto: Shutterstock

Вернуться в офис — ни за какие коврижки! Уже не представляю, как это — тратить два часа в день на дорогу. Мой котик привык, что я рядом, — не хочу его травмировать. Не могу сосредоточиться дома — дети скачут, холодильник манит, своего угла нет. Коллеги непонятно чем без надзора занимаются, а ты паши за всех… Профессор ЛУ Михаил Хазан рассказал о проведенном под его руководством исследовании работы из дома — стоит ли настаивать на возвращении всех в офисы и какие подводные камни у "удаленки"?

Летний спад заболеваемости и вакцинация дали шанс многим вернуться на рабочие места, но далеко не все этому рады — часть "удаленных" готовы продолжить ковидное "заточение" на добровольных началах. Причины — самые разные: от экономии времени и нежелания видеть коллег до заботы о детях (домашних питомцах) и "неофисного" типа характера. Часть работодателей и сами уже не прочь сэкономить на аренде помещений и коммуналке. Другая, наоборот, сетует на падение командного духа и снижение продуктивности в слабо контролируемом онлайне.

Тренд на увеличение числа работающих "из дома" наблюдался и до короновируса: в 2019 году в ЕС на удаленке трудились 5,3 миллиона наемных работников, что на 28% больше, чем в 2016 году. Пандемия ускорила процесс: в 2020 году уже почти 18 миллионов, то есть 11% всех работников Евросоюза трудились по большей части удаленно. Коронавирус позволил создать массовую испытательную модель новой формы труда. В начале 2021 года в Латвии трудились из дома (полностью или по большей части) 130-140 тысяч человек.

Чтобы разобраться, как и кому пришлась "удаленка", в чем ее плюсы и минусы, группа исследователей Латвийского университета под руководством Михаила Хазана попросила в мае-июне всех, кто имел опыт работы из дома, поделиться впечатлениями и результатами, заполнив анкету на удобном языке. В опросе приняли участие почти две тысячи жителей Латвии. Сегодня исследователи готовы дать рекомендации властям, работодателям и работникам.

"Общий вывод — есть довольно большая группа людей, которые хотят, а главное — могут с не меньшей продуктивностью работать из дома, — говорит профессор Хазан. — И с этим мудрый работодатель не может не считаться. Но есть и такие работники, которые именно в офисе чувствуют себя лучше и способны выдавать лучший результат. Если работодатель хочет по-другому, чем конкретный сотрудник — придется задуматься о вложениях, в том числе и материальных, чтобы работник не захотел искать другое место".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!