Foto: LETA
Они словоохотливы только до тех пор, пока не услышат вопрос: "Как вы планируете потратить надбавку к зарплате депутата?" Тут вдруг заметно пропадает желание самовыражаться. Портал Delfi попытался выяснить, на что все депутаты Сейма собираются потратить прибавку к зарплате, которая впервые в этом месяце будет зачислена на их банковские счета.

По подсчетам программы De facto Латвийского телевидения, зарплата депутатов возрастет примерно на 34%. А именно: вместо 2963 евро они получат 3981 евро (до вычета налогов).

Предлагаем ознакомиться с ответами всех опрошенных депутатов. Ответы даны в переводе с латышского.

Фракция "Стабильность"

Глория Гревцова: "К сожалению, люди оказались в ситуации, когда у них нет продуктов питания, им элементарно нечего есть. Вчера (разговор происходит 2 февраля — ред.) я отвезла в Саласпилс брикеты. Я купила их с прибавки к зарплате. Зарплата возвращается людям, которым просто нечего есть. Таких людей много. Не потому, что люди не хотят работать. Просто им не хватает. Все идет на благотворительность. (Есть что-нибудь лишнее? — вопрос автора — ред.) Конечно, остается. Так же, как и все, плачу коммунальные услуги. Как и все, жалуюсь, что все плохо. Но нужно признать — есть государственная компенсация. Мне показали, что государственная компенсация за оплату газа составляет 20 евро".

Илья Иванов: "Я не буду комментировать".

Виктория Плешкане: "А какой будет прибавка? Пока содержим своего избирателя. Формируем продуктовые пакеты и отдаем народу. Через благотворительность возвращаем людям обратно".

Ефимий Клементьев: "Еще не знаю. Не могу на это ответить".

Игорь Юдин: "Пока не знаю".

Наталья Марченко-Йодко: "Мы помогаем людям. Мы покупаем продукты, лекарства. (Самим остается? — вопрос автора). Конечно, остается (смеется). Нам дают прибавку к высоким зарплатам — мы это направляем на благотворительность".

Алексей Росликов: "Сейчас всю свою зарплату мы тратим только на благотворительность — оказываем различную помощь, также покупаем продукты, которые бесплатно раздаем нашим людям каждый день в нашем офисе. Во всех наших социальных сетях мы предлагаем людям прийти и получить от нас поддержку. Есть также люди, которым мы помогаем с лекарствами".

Фракция "Прогрессивных"


Андрис Шуваев: "Дополнительных расходов я, конечно, не планировал. На самом деле, я не думал об этом вопросе. Думаю, что, учитывая экономическую ситуацию, я буду использовать [надбавку к зарплате] для накопления. Второе — я обязательно рассмотрю возможность дополнительных пожертвований организациям".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!