Фото: AFP/LETA/Scanpix
Хоккей сегодня является одним из самых динамичных видов спорта, поэтому экипировка игроков должна быть достаточно безопасной, особенно для вратарей, которым приходится останавливать шайбы, летящие со скоростью 150 км/ч. В свое время многие выступали против того, чтобы вратари надевали на лицо защитную маску, но в наши дни шлемы являются не только безопасным средством защиты, но и художественным способом выражения.

Впервые нечто похожее на шлем вратаря в исторических материалах по хоккею повляется в 1927 году, когда вратарь женской команды Кингстонского королевского университета Элизабет Грэм вышла на площадку в фехтовальной маске. В 1930 году голкипер клуба НХЛ "Монреаль Марунз" Клинт Бенедикт впервые появился на публике в маске из пластика и кожи собственного изготовления. Чуть позже, в 1936 году, на Олимпийских играх в Берлине вратарь сборной Японии Тейджи Хонма вышел в маске, похожей на маску бейсболистов-кетчеров.

В довоенные годы ни один из вратарей не играл в маске на регулярной основе, но во второй половине столетия все изменилось. Знаменитый страж ворот "Монреаль Канадиенс" Жак Плант в матче против "Нью-Йорк Рейндежрс" 1 ноября 1959 года получил серьезную травму после попадания шайбы в лицо. В раздевалке ему наложили 21 шов.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !