Foto: Gadagrāmata Hokejs 88/89

Перед началом очередного регулярного сезона КХЛ спортивный сайт MVP вспоминает главное достижение рижского "Динамо" — второе место в чемпионате СССР 1987/1988 года. Рижане добыли медали в теперь уже овеянном легендами противостоянии с московским ЦСКА, одним из лучших хоккейных клубов XX века.


С момента своего дебюта в высшем дивизионе СССР в сезоне-1973/74 рижское "Динамо" считалось стабильным "середнячком", занимавшим в чемпионате с четвертого по восьмое место. Весной 1977 года "Динамо" во главе с Хельмутом Балдерисом всего на пять очков отстало от бронзового призера в итоговой таблице. Спустя 11 лет рижане наконец перешли Рубикон. Протиснувшись сквозь игольного ушко в следующий раунд, хоккеисты "Динамо" после олимпийской паузы стали грозной силой и завоевали серебряные медали высшей лиги Союза.

Не только "латышские стрелки"

Одним из героев того сезона стал Артур Ирбе. Вклад вратаря невозможно переоценить — даже мэтр советского хоккея Анатолий Тарасов в своей обычной категоричной манере после сезона заявил, что без Ирбе рижане не взяли бы медали.

Остальные "латышские стрелки", как их называл главный тренер Владимир Юрзинов — Харийс Витолиньш, Илмарс Томанс, Айнарс Хехтс, Улвис Катлапс, Мартиньш Грундманис и Нормунд Сейейс, — были на площадке бэк-вокалистами. Но роль вторых скрипок не мешала латвийцам дарить болельщикам яркие эмоции. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!