Foto: AP/Scanpix/LETA/
Испытания вакцины от Covid-19 в России начались в середине лета. Кроме российского "Спутника V" добровольцам вводят препарат, разработанный китайской компанией CanSino Biologics Inc. Редактор Rus.Delfi.lv Анастасия Ефремова, которая сейчас находится в Санкт-Петербурге, решила испытать вакцину на себе и рассказать читателям о том, как это выглядит.

...Перезвонили мне буквально минут через двадцать после подачи заявки. Заверили, что да, иностранцам можно, с хроническим насморком тоже можно, приезжайте. Главное, натощак. Так что утром 30 сентября я стояла в вестибюле НИЦ "Эко-безопасность" и рассеянно хлопала глазами. Так много людей, все берут какие-то номерки, сердитая тетя с инфракрасным градусником что-то грозно выговаривает двухметровому дяденьке…

А теперь по-порядку. В середине сентября я увидела в Instagram знакомой москвички пост о том, что она участвует в испытании российского "Спутник V". Подумала, что было бы здорово тоже поучаствовать — но на тот момент в добровольцы брали только граждан России с московской регистрацией. А у меня регистрация питерская, а гражданство латвийское.

Но через пару недель ВКонтакте появилась реклама сайта covidtrial.ru, и я тут же оставила заявку. Почему?

Ну, во-первых, я всегда мечтала спасти мир, почему бы не сделать это таким легким и доступным способом. Ну то есть, если серьезно, меня достали закрытые границы, я хочу, чтобы вакцина быстрее вышла на рынок, заболеваемость в России снизилась и я могла снова спокойно мотаться туда-сюда между Ригой и Питером. Если я могу это приблизить, то я хочу это приблизить.

Во-вторых, меня достали разговоры про чипы Билла Гейтса в вакцинах и про страшный вред ГМО. Можно потом ходить всем говорить, что мне делали прививку с генномодифицированными вирусами, а Windows в моей голове все еще не зависает, так что, наверное, где-то их теории заговора ошиблись.

В-третьих, я не могу сидеть взаперти, я на третий день начинаю сходить с ума. А совесть при посещении мероприятий нет-нет да и подмучивает: "А вдруг ты бессимптомный носитель, вот ты сейчас поедешь на концерт, а потом из-за тебя умрут 20 бабушек". А так я смогу совести сказать: "Заткнись, у меня антитела".

"Если умрете, выплатим два миллиона рублей"

Итак, 30 сентября стою в вестибюле НИЦ "Эко-безопасность" и рассеянно хлопаю глазами.

"Извините, пожалуйста, а куда на испытание вакцины идти?"

Тетенька меняется в лице и смотрит на меня как на родную.

"От гриппа или от коронавируса?"

"От коронавируса".

"Сядьте пока вон на те кресла, чтоб вам никто не мешал, я о вас доктору доложу. Фамилия ваша?"

"Ефремова".

"Ефремова — корона!" — сообщает она в рацию. Люди в вестибюле смотрят испуганно и непроизвольно делают шаг назад.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!