Foto: DELFI

Главной новостью первого рабочего дня 2021 года стал уход из Сейма экс-министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы — политике она предпочла ключевую должность в Международной шахматной федерации (FIDE), которую нередко называют "мягкой силой Кремля". Портал Delfi поговорил с Рейзниеце-Озолой о том, как она относится к таким подозрениям, какую роль в ее жизни играют шахматы, чего ждать от налоговой реформы и коронакризиса в Латвии, а также откуда у нее силы на четырех детей, мужа и ударные порции макарон.

Дана Рейзниеце-Озола в шахматы играет с восьми лет. В конце 90-х она побеждала в женских чемпионатах Латвии и Европы, до недавнего времени представляла страну на женских шахматных олимпиадах и командных чемпионатах Европы, неизменно играя на первой доске.

Параллельно насыщенной шахматной жизни Дана построила успешную карьеру в политике (впрочем, в последнем Сейме ее Союз зеленых и крестьян оказался в глубокой оппозиции). Жена экс-главы Латвийского агентства инвестиций и развития. Мама трех дочек и сына. Всегда красная помада, эффектный наряд и приветливая улыбка. В этом году ей исполнится 40 лет, но кризис среднего возраста — не про Дану. Своего она не упускает: ради новой должности управляющего директора FIDE Рейзниеце-Озола пошла на настоящий шахматный гамбит.

Почему в жизни шахматные короли играют сильнее королев?

- Похоже, благодаря сериалу Queen’s gambit растерявшие популярность шахматы обрели второе дыхание и женское лицо. Даже наряды появились в шашечку. Вам понравился фильм?

- Конечно! В который раз мы убедились, как сильно может влиять на людей киноиндустрия. Очень надеюсь, что это будет не кратковременный хайп, а устойчивый интерес. Важно, что главная героиня Бет Хармон совсем не идеальна — иначе людям было бы трудно себя с ней ассоциировать.

Для профессиональных шахматистов в этом сериале было особым наслаждением то, что партии, разыгранные Бет, абсолютно корректны — как на отборах, так и в финалах мы видели классические образцы игры. Недавно я узнала, что для достоверности в съемке рук Бет над шахматной доской использовались… каскадеры. (Смеется.) То есть дублеры-шахматисты, чтобы при взгляде на руки профессионалам не казалось, что играет какой-то любитель.

- Выпивала Бет тоже профессионально!

- Конечно, любому профессионалу от шахмат ясно, что с таким количеством алкоголя серьезных турниров мирового уровня не выиграть. К тому же, шахматы сегодня сильно помолодели. Чтобы шевелить мозгами несколько часов подряд по несколько дней кряду и выигрывать, надо быть в очень хорошей физической форме.

- А сногсшибательные наряды — это обязательно? Вы как одеваетесь на матчи?

- Для спортсменов очень важны ритуалы — они помогают концентрироваться. Кто-то пишет ручкой, которая принесла удачу.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!