Foto: Māris Morkāns

"Я живу в удивительном мире, Где люди дистанцируются друг от друга, Селятся друг от друга подальше…" Поэт и один из основателей текст-группы "Орбита" Сергей Тимофеев написал либретто к камер-опере "Контакт" в Театре улицы Гертрудес — фантазии на тему, куда нас могут завести ограничения, дистанцирование, дигитализация и сбор информации про всех и все. Что человеческое в нас останется? А можно — назад, в предыдущую версию?

События оперы "Контакт" разворачиваются в будущем, отделенном от нас примерно десятилетием. Ее главный герой Густав живет в комфортном доме, от которого ближайший сосед в километре, зато есть прекрасный доступ в мировую сеть, где и происходит новая жизнь. Вкалывают роботы, а мировой валютой стал "контакт", единица, отсчитывающая виртуальное взаимодействие одной персоны с каким-либо контентом. Гонка за "контактами" повсеместна, а физическое дистанцирование — наследие эпидемий и всеобщей дигитализации — преобладающий стиль жизни.

Обитающий в доме Густава Искусственный Интеллект DIA (Digitāla Asistente) с приятным женским голосом, мечтает об обретении тела, чтобы вступить в полноценные отношения со своим хозяином, о которым знает буквально все. Новый апгрейд добавляет ассистентке эмпатии к своему хозяину — DIA начинает просчитывать варианты и решать за него, что правильнее и важнее сделать. Перед Густавом встает вопрос контроля над его личностью…

Автор музыки к опере — Эдгарс Макенс, режиссер — Инара Слуцка, художник — Кришс Салманис. В музыкальном сопровождении струнного квартета Juno главные партии исполнили молодые оперные звезды Калвис Калниньш и Кития Минате. На латышский язык либретто перевел Арвис Вигулс.

Для Сергея Тимофеева это не первая работа в жанре: в 2014 году в Национальном театре оперы и балета прошла премьера другой оперы на его либретто — "Михаил и Михаил играют в шахматы", в основу которой лег легендарный матч советских времен — Ботвинник против рижанина Таля. В этот раз Тимофеев сделал попытку заглянуть в будущее.

Ближижайший показ оперы "Контакт" запланирован на 12 декабря.

Вместе с Сергеем Тимофеевым мы попытались найти ответы на вопросы:

  • Почему в Латвии редко пишут и думают о будущем?
  • Зачем люди соглашаются на бесконтактный мир?
  • На какое будущее мы обрекаем наших детей?
  • Как наша жизнь превратилась в оперу с повторяющимися ариями?
  • Возможно ли заниматься творчеством в строгих рамках и во имя валюты?
  • Мурал Бректе: какие риски у искусства в общественном пространстве?
  • Что будет, если весь перевод на разные языки станет автоматическим?
  • Как заполучить доверие Херманиса, Бусулиса и Кауперса?
  • Зачем мы храним аналоговые вещи?
  • Соцсети знают о нас больше, чем мы сами — как они это используют?
  • Соглашаться или требовать денег за свою дигитализацию?
  • А может, человечеству вернуться к заводским установкам или предыдущей версии?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!