Foto: Shutterstock
Подписанное в конце декабря соглашение о партнерстве Великобритании и Евросоюза после "Брекзита" принесло плохие новости выпускникам латвийских школ. Их шансы получить престижное образование в одном из британских вузов значительно уменьшились как в силу новых бюрократических требований, так и из-за резко возросшей цены. DELFI разобрался, какие изменения готовятся в сфере британского образования для иностранных студентов.

Все по-новому

Главных нововведения два. Первое — Великобритания прекращает участие в международной программе обмена студентами Erasmus+. Второе — на студентов из стран Евросоюза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) отныне будут распространяться правила как на обычных иностранцев.

На момент заключения исторического соглашения между Брюсселем и Лондоном в вузах Британии училось порядка 150 000 граждан стран ЕС, что составляет треть от всех иностранных студентов в стране. До 1 января 2021 года — дня, когда начинает действовать новый порядок отношений между Великобританией и Евросоюзом — все они могли пользоваться теми же правами, что и граждане Британии — платить за учебу льготную цену, претендовать на стипендии и выгодные студенческие кредиты. Потеря "статуса домашней платы" ("home fee status"), прописанная в договоре об условиях Брекзита, приравнивает европейцев к гражданам России, Китая, Индии и т.д.

Разберем, что это означает на практике.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!