Foto: DELFI Репортер
"Утро. Каугури. Зашел в местный универмаг и услышал, как очередная недовольная женщина кричит на весь магазин: "Что за кошмар?! Да сколько можно?". Через секунду я понял причину такого бешенства - с банкомата опять невозможно снять деньги", - пишет читатель.

"Через час мне понадобилось положить деньги на свой счет в SEB. Вспоминая утренний случай, решил позвонить в кол-центр банка, где меня убедили в исправности данного банкомата. Я живу рядом, поэтому, даром время не теряя, сразу встал и пошел.

Прихожу в магазин, засовываю кредитную карточку и "о, счастье" - работает! Я положил 500 евро на свой счет... и тут началось - выскакивает надпись: "В настоящий момент ваши деньги не могут быть возвращены. Пожалуйста, обратитесь по телефону 8777 или в любой филиал". После прочтения такого сообщения, в голове моментально возникла следующая раскладка: сам я в Каугури, в Дубулты филиал закрыли, и ближайший теперь находится в Риге.

Теперь настала моя очередь наводить шорох и трезвонить в банк с требованием вернуть мне деньги. На том конце провода меня тоненьким голоском успокоили и сказали: "Не волнуйтесь, в течение пяти дней деньги вернутся вам на счет". Девушка, какие пять дней?! Мне надо сегодня!

Вот так простая железяка, битком набитая деньгами, может испортить вам день, а кому-то и имидж".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий представителя SEB банка

Foto: LETA

Комментирует руководитель проектов общественных отношений банка SEB Кристине Мартинсоне:

"Согласна, очень неприятно, когда в важные моменты нас подводит техника. В то же время я хотела бы призвать не отказываться от возможности пользоваться банкоматами из-за возникающих в отдельных случаях неполадок, которые устраняются все-таки довольно оперативно.

Есть несколько факторов, которые влияют на работу банкомата. Например, банкомат может не распознать деньги и тогда происходит техническая ошибка устройства – часть денег втягивается в банкомат, а часть застревает. Банкомат может не распознать деньги, если они скомканы, или бумага длительное время использовалась и износилась, однако нередко при взносе денег на счет через банкомат вместе с денежными знаками в окошко для купюр попадают также наклейки магазинов, скрепки, чешуя, резинки для волос – то есть, различные вещи, которые могут находиться в кошельке вместе с деньгами.

Поэтому порой банкомат не может распознать деньги и сосчитать их, в результате чего часть денег застревает, блокируя работу банкомата. Это означает, что для возобновления работы банкомат нужно починить и устранить неисправность, что создает неудобства для клиентов.

Что касается упомянутых 5 дней, то это связано с необходимостью произвести аудит банкомата, чтобы сосчитать, сравнить и убедиться, какая именно сумма была внесена: каждое действие записывается в системе учета, в том числе если произошла ошибка. Учитывая широкую сеть банкоматов и объем сделок, которые ежедневно осуществляются в банкоматах SEB, такой аудит и оценка занимают время.

Использование банкоматов - отличный способ сэкономить время, когда нужно внести деньги на счет или снять их, однако, чтобы избежать моментов, когда банкоматы не работают, предлагаем посмотреть видеоролик. Надеемся, что информация в нем поможет сократить неудобства для Вас и для других клиентов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!