Foto: DELFI

Владимир Набоков говорил, что никогда не состоял ни в каких клубах, кроме теннисных. А нас все время призывают к хоровому пению и вступлению в "клубы". Разделяют на чистых и нечистых. Чистых называют патриотами, нечистых — "национал-предателями", "пятой колонной", "иностранными агентами", "изменниками". Именно последней характеристикой приморский губернатор Кожемяко наградил мужественного депутата местного парламента Леонида Васюкевича, который всего лишь предположил, что для молодых людей и страны лучше, если бы они занимались мирным трудом, а не воевали и не умирали непонятно за что.

Смерть налогоплательщика

Впрочем, российская социальная среда зеркальна: если людей разводят по "клубам" сверху, то свои "клубы" образуются и снизу. Мало того что появились ХРы, "хорошие русские" в противоположность "плохим", Гарри Каспаров придумал другое разделение, очень напоминающее по своей логике знаменитое "кто не скачет, тот москаль": кто остался жить в России, тот поддерживает Путина. Кстати, жить в России остались такие люди, как Владимир Кара-Мурза и Алексей Навальный, Илья Яшин и Юлия Галямина, Елена Панфилова и Алексей Венедиктов, Евгения Альбац и Владимир Рыжков, и многие другие. И это не "молчаливый резистанс" (Александр Галич) огромных масс людей, находящихся в ужасе от войны, но не находящих в себе сил и возможностей открыто протестовать, — феномен, вернувшийся из советского времени, — а ежедневное и яростное сопротивление режиму.

"Покупаешь в булочной хлеб — значит, помогаешь советской власти". Это тоже из прошлой жизни и ее кухонных дебатов. Именно в такой логике рассуждает Гарри Каспаров. Но так уж получилось, что у советских людей с тем же, например, Леонидом Ильичом оказалась общая родина. И, вы будете смеяться, но и с Путиным мы вынуждены ее делить. Только у нас с ним принципиально разные представления о том, какой должна быть родина. Равно как и нежелание признавать приравнивание этой родины к себе и своему расширенному кооперативу "Озеро". Если уж мы начали с Набокова, то продолжим строками его стихотворения 1944 года "О правителях": "С каких это пор / понятие власти стало равно / ключевому понятию родины?"

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!