Foto: EPA/Scanpix

Россия раздувает в публичном поле новый конфликт – с Литвой. На фоне войны в Украине это звучит страшновато, но, возможно, задача как раз в том, чтобы война в Украине ушла в общественном сознании на второй план.

"Блокада" Калининграда

С 18 июня Литва запретила железнодорожный транзит в Калининградскую область грузов, попавших под санкции Евросоюза. Ограничения могут затронуть до половины ввозимых в регион по железной дороге товаров. Российские публичные персоны сразу заговорили о "блокаде", обвинили Вильнюс во всех смертных грехах и пообещали неясные, но грозные ответные меры.

Временной поверенной в делах Литвы Виргинии Умбрасене в российском МИДе был выражен "решительный протест". МИД заявил, что расценивает "провокационные меры литовской стороны" как "открыто враждебные", и, если грузовой транзит не будет в ближайшее время восстановлен в полном объеме, "Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал решение Литвы "нарушением всего и вся" и пообещал ответные меры после "глубокого анализа" ситуации.

Понятно, что громче всех высказываются парламентарии. Сенатор Андрей Клишас написал в своем телеграм-канале: "попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России". Другой сенатор Андрей Климов заявил: "Если Евросоюз незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!