Фото: AFP
Нападение России на Украину не привело, как, возможно, рассчитывали в Москве, к расколу в западном мире. Запад осудил российскую агрессию, подавляющее большинство стран присоединилось к антироссийским санкциям и поддерживает Украину поставками вооружений. Однако среди условного Запада есть исключение. Она вроде бы и не совсем Запад, но тем не менее член НАТО с 1952 года и многолетний кандидат на вступление в ЕС. И вот этот член НАТО не вводит санкций против России, президент Эрдоган регулярно общается с Путиным — но при этом поддерживает территориальную целостность Украины и продает ей ударные беспилотники. Как Эрдогану это удается?

Газ, туристы и своя "демократия"

Анкара осудила российскую агрессию, но отказалась вводить санкции против Москвы. Президент Эрдоган регулярно созванивается с Путиным. После 24 февраля таких звонков было порядка десяти, вдобавок к двум личным встречам президентов — 19 июля в Тегеране и 5 августа в Сочи.

Важную роль в отношениях Москвы и Анкары играет экономика. Большую часть газа Турция закупает у России, Азербайджана и Ирана. Из России газ поступает по газопроводам "Голубой поток" и "Турецкий поток". "Росатом" строит первую в Турции АЭС "Аккую", запуск первых двух реакторов которой запланирован на следующий год. Это очень важный лично для Эрдогана проект. 

На встрече в Сочи, которая состоялась 5 августа, Путин и Эрдоган договорились, что Турция постепенно будет переходить к оплате российского газа рублями.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !