Foto: Shutterstock
Зимой 2022 года Латвия готовилась к отмене ковидных ограничений. Казалось, мы вот-вот вернемся к нормальной, привычной жизни. Но после 24 февраля, кажется, стало только хуже. Для всех. В первую очередь, для жителей Украины, но рикошетом задело и тех, кто живет в Латвии и говорит по-русски.

Военное вторжение России в Украину заставило искать ответы на множество неприятных вопросов. Несут ли русскоязычные жители Латвии ответственность за действия Кремля? Кто они — равноправные граждане своей страны или те, кому теперь (опять) нужно доказывать свою лояльность? Как теперь учить детей, если русских школ скоро не будет? Как вообще жить в мире, где очень многие воспринимают твой язык как язык войны и агрессии? 

Растерянность. Смятение. Стыд. Утрата иллюзий. Попытки оправдать действия исторической родины. Желание немедленно от нее откреститься. Страх за себя и за близких — в Латвии, Украине, России. Эти чувства были со многими из нас почти весь 2022-й год. Линии разлома прошли по семьям, компаниям друзей и трудовым коллективам. Градус межэтнического напряжения в обществе вырос. Соревнование предвыборных идей — как бы побыстрее запретить, оградить и снести — тоже сделал свое дело. 

Мы вступаем в 2023 год после десяти месяцев шока. Портал Delfi подводит итоги и рассказывает о том, как изменилась и еще изменится наша жизнь.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!