Foto: LETA

Правящей коалиции де-факто сейчас не существует, так как ее раздирают неразрешимые внутренние противоречия. Об этом заявил в среду на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс, комментируя требование национального объединения VL-ТБ/ДННЛ об отставке министра внутренних дел Рихарда Козловскиса (Партия реформ).

Как полагает Лембергс, лидер VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс был прав, заявив, что между нацобъединением и Партией реформ (ПР) пролегает пропасть, а в отношениях между нацобъединением и "Единством" существуют большие проблемы.

По мнению мэра, единственное, что может спасти Козловскиса от отставки — это сотрудничество "Единства" и ПР с "Центром согласия" (ЦС). "Тем самым проклинаемым ЦС, который сразу становится хорошим, когда нужны голоса", — сказал Лембергс.

Лембергса удивляет, что ЦС поддерживает коалицию в обстоятельствах, когда Рижскую думу обвиняют в событиях 16 марта возле памятника Свободы.

Козловскис, по мнению Лембергса, один из немногих министров, не политизирующих систему внутренних дел, и будет жалко, если он лишится поста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!