Foto: F64
Лучшей средой для развития каждого ребенка является семья. В связи с этим возможность жизни в семье должна быть обеспечена каждому, считают члены Подкомиссии Сейма по вопросам демографии.

Как заявил председатель комиссии Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ), в реальной жизни многие дети изъяты из семей и находятся в различных воспитательных учреждениях. Однако есть ситуации, когда государство упускает возможность обеспечить ребенку жизнь в семейных условиях, считает он. "Зачастую родители не справляются с семейными обязанностями, и социальные службы видят лишь возможность забрать детей из семьи и поместить в социальное учреждение. Но так надо делать только в крайнем случае. Прежде всего следует оценить возможность сохранить семейную среду", — считает Парадниекс.

Одним из решений Парадниекс считает укрепление института вспомогательной семьи и привлечение семейных ассистентов. "Это актуально в семьях, где о детях заботится только мать. Ее неспособность справиться со всеми делами приводит к тому, что социальные службы видят угрозу для детей и помещают их в детские дома", — сказал он.

В свою очередь депутат Инита Бишофа (ПР) сообщила, что в Латвии есть более 8000 детей, родители которых лишены родительских прав. 2000 из них содержатся в детских домах. Растет количество детей, которых изымают из семей в связи с материальной ситуацией. Многие родители также не выполняют свои обязанности, так как уехали на заработки.

Бишофа заявила, что следует развивать институт опекунства и профессиональные приемные семьи, готовые на время принять таких детей к себе и обеспечить им максимально естественные условия жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!