Портал Delfi подводит предварительные итоги событий понедельника 20 июля в Латвии и мире.

Foto: flickr.com/dunnykin
Латвийский орнитолог Марис Страздс, который на прошлой неделе предупредил общественность о наличии в Латвии могильников с ядохимикатом ДДТ, в понедельник, 20 июля, рассказал о доказательствах своей теории. Опасное вещество "вырвалось наружу" и начало убивать местных птиц: его нашли в так и не вылупившихся яйцах черного аиста, а также в печени найденной мертвой птицы.

Подробнее

Foto: F64
Одной из причин, по которой несколько десятков участников школьного
Праздника песни
и танца могли потерять сознание прямо на трибунах, мог стать эффект так называемого "бескислородного кармана" на эстраде. Такую версию в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения озвучила директор Департамента образования при Минобразования Эвия Папуле.

Подробнее

Foto: Twitter @Ignacijss
В понедельник на 135-м км трассы Рига — Даугавпилс (волость Крустпилс Крустпилсского края) произошла трагическая авария, в результате которой погиб малыш 2014 г.р. и 55-летняя женщина.

Подробнее

Foto: LETA
Квартира, в которой проживает семья министра окружающей среды и регионального развития
Каспара Герхардса
(ТБ/ДННЛ), была в свое время приобретена настолько дешево, что это вызывает подозрения в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает pietiek.com.

Подробнее

Foto: LETA
В бюро министра охраны среды и регионального развития
Каспара Герхардса
заявили, что никакого мошенничества с налогами при приобретении квартиры не было — семья жены Герхардса живет в этой квартире с 1960 года, и она была приватизирована за сертификаты согласно законодательству того времени.

Подробнее

Foto: DELFI
Российская группа инспекторов 20 июля прибыла в Латвию, чтобы в течение 2 суток провести инспекцию в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Подробнее

Foto: F64
Директор Латвийской Национальной библиотеки
Андрис Вилкс
рассказал, что руководство "Замка света" вынуждено среагировать на скандал по поводу "непонятного и нелатышского названия" находящегося в стенах здания ресторана Kleever. На этой неделе будет принято решение о смене названия. Скорее всего, Kleever заменят на более понятное латышам Klīver, так как библиотека находится на Кливерсале, пояснил Вилкс передаче "900 секунд" телеканала
LNT
.

Подробнее

Foto: stock.xchng
На реализацию первого этапа железнодорожного проекта Rail Baltica Евросоюз выделил Латвии 238 млн. евро, и эта сумма, в основном, пойдет на строительство участка, который соединит Центральный вокзал с аэропортом. Об этом заявил агентству LETA Эдвин Берзиньш, член правления компании RB Rail, координирующей реализацию проекта.

Подробнее

Foto: LETA
Один из крупнейших владельцев принадлежащего латвийским фермерам молокозавода Latvijas piens, кооператив Trikаta KS, готовится продать свои доли в предприятии, свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
За первую половину 2015 года стоимость минимального месячного набора продуктов питания в среднем по России подорожала на 14,3%, а реальная начисленная зарплата россиян сократилась на 8,5%. В ответ производители стали предлагать новые товары из более дешевых ингредиентов и уменьшают объем упаковки, пишет газета "Ведомости".

Подробнее

Foto: LETA
В запланированной на период с 26 июля по 2 августа Всемирной олимпиаде по информатике, которая пройдет в Алматы (Казахстан) примут участие 327 школьника из 85 стран мира, в том числе и четыре латвийца.

Подробнее

Foto: Shutterstock
Норвежская модель ювенальной юстиции подвергается жесточайшей критике в странах Восточной Европы — как в СМИ, так и в интернет-дискуссиях. Можно ли верить легендарным историям в духе заявлений Ирины Бергсет о том, что "в Северной Европе есть ярко выраженная тенденция изоляции детей от биологических родителей и превращение их в гомосексуальных рабов"? Как на самом деле выглядит система защиты прав ребенка в Норвегии? Корреспондент портала rus.Delfi.ee отправилась в Норвегию, чтобы получить информацию об этом из первых рук.

Подробнее

Foto: DELFI.lt
В ночь на 20 июля в Вильнюсе на Зеленом мосту были убраны советские скульптуры рабочих и военных. Вместо них на постаментах появились цветы в больших вазонах.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Немецкий журналист-стрингер Билли Сикс, работающий в Донбассе и собирающий свидетельства об обстоятельствах катастрофы малазийского "Боинга-777" под Донецком, опубликовал новый видеоролик, снятый в певые минуты после падения лайнера. На видео видны дым и горящие обломки самолета.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
Создание доменного имени стоит копейки, но это если только регистрируется что-то вроде hrumhrum.com. За "говорящие", редкие и просто сверхоригинальные доменные имена приходится платить миллионы долларов — буквально.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!