Foto: DELFI
Rīgas satiksme — фигурант дела о коррупции; "Новое Единство" дало себя уговорить и решилось создать правительство; Латвия получит элитный теннисный турнир; все про теракт в Страсбурге — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Rīgas satiksme — фигурант дела о коррупции. Предприятие подозревают в получении взятки в 800 тыс. евро во время конкурса на закупку сотен автобусов. Нил Ушаков пока отстранил главу предприятия. Всего по делу в Латвии задержаны шесть человек, еще двое — в Польше. Обыски прошли и в помещениях Рижской думы. Суд также арестовал главу департамента инфраструктуры и развития Rīgas Satiksme Игоря Волкинштейна.

"Новое Единство" дало себя уговорить и решилось создать правительство. Сначала партия "попробует воду" и только потом попросит президента номинировать Кришьяниса Кариньша. Раймонд Вейонис тем временем временно самоустранился от процесса формирования правительства.

Латвия получит элитный теннисный турнир. В Юрмале пройдет WTA Baltic Open.

Накануне в Страсбурге произошел теракт. Погибли три человека, еще 12 получили ранения. Вот как выглядит хронология событий.

Ветеран Рижского угрозыска Шабанов написал книгу о лихих 90-х

За 35 лет в системе Рижского уголовного розыска, а затем Криминальной полиции Латвии Евгений Шабанов поучаствовал в раскрытии ряда громких криминальных дел — от серийных маньяков до первого многомиллионного валютного кредита Латвии G-24, канувшего в недрах бандитского банка. Свое видение на эти преступления и работу правоохранительных органов в разные времена Евгений Шабанов изложил в двух книгах — "Блокнот, авторучка и пистолет" и "Работаем тихо, ребята!". После презентации нового тома в книжном кафе Polaris автор ответил на вопросы нашей Кристины Худенко.

С 1 января за газ будем платить по-новому. Что надо знать?

С 1 января 2019 года в Латвии в силу вступят новые тарифы на природный газ. В счетах появится фиксированная и переменная составляющие. Но уже сегодня можно рассчитать свой ежемесячный платеж. Мы разобрались в новой тарифной сетке.

Ценность доверия. Доверие и я

Мы продолжаем серию статей о доверии — в политике, бизнесе, СМИ, человеческих отношениях. Завершающий материал мы посвятили ярким историям из жизни о том, что почему важно доверять и к чему может привести недоверие: в путешествиях и необычных ситуациях, а также в повседневной работе.

Коротко, как говорится, о неглавном

В Даугавпилсском крае появилась резиденция Деда Мороза. Добро, как говорится, пожаловать.

Огре уже украсился по-праздничному и выглядит просто потрясающе. Красиво, как говорится, жить не запретишь.

Если хотите одновременно в лес, на море и чтобы дюны, дюны были кругом, у нас для вас есть отличное новое место. Дышите, как говорится, полной грудью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!