Foto: DELFI
БПБК провело обыски в Рижской думе и доме Нила Ушакова; в 2018 году латвийская экономика выросла на 5%; Гобземса сняли с поста вице-главы Юридической комиссии Сейма; 'Согласие'' сформировало теневой Кабинет министров — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Обыски в Рижской думе и доме Нила Ушакова

  • Сегодня сотрудники БПБК провели обыск в Рижской думе и в доме Нила Ушакова в Межапарке. Что-то вынесли в черных мешках, но мэра не задержали.
  • Позже они пояснили, что эти обыски связаны с уже начатым уголовным процессом. С каким именно — не рассказали.
  • Ушаков заявил, что никаких преступлений не совершал и с поста мэра уходить не собирается.
  • Оппозиция пообещала попытаться сместить мэра. Не опять, а снова. И даже собрала подписи для внеочередного заседания Рижской думы.
  • Премьер-министр Кришьянис Кариньш от обысков открестился.

Другие новости

В 2018 году латвийская экономика выросла на 5%. Главным образом за счет строительства.

Из-за резкой отмены КОЗ вырастут счета за отопление. Рост затронет порядка миллиона латвийцев. Президент уже заявил, что государство не должно компенсировать возможные расходы на отмену КОЗ.

Гобземса сняли с поста вице-главы Юридической комиссии Сейма. Предположительно из-за того, что он нелоялен. При этом фракция KPV LV решила не исключать из своего состава "людей Гобземса", возможно, расколов эту мини-оппозицию.

'Согласие'' сформировало теневой Кабинет министров. Во главе с Домбровским. Создатели обещают поставить на поток написание "альтернативных" законопроектов и отчитываться по четвергам.

За неделю заболеваемость гриппом выросла на 50%. Под угрозой все возрастные группы.

"Золотой" паркинг Cityparks: можно ли вернуть штраф за парковку трехлетней давности?

Центр защиты прав потребителей оштрафовал оператора стоянок Cityparks Latvija на 50 000 евро и сообщил, что оштрафованные автоводители имеют право требовать отмены штрафа, даже если он был выписан давно. Cityparks Latvija обещает бороться против решения центра в суде. Наша Ольга Петрова разобралась, можно ли на самом деле добиться отмены старого штрафа.

"Я и не ждал сладкой жизни". Украинские гастарбайтеры — о том, как им живется в Латвии

Анжелика приехала в Латвию, чтобы "сменить картинку", Виктор хочет заработать на образование для детей, а Людмила перевезла из Херсона всю семью. Что привлекает украинских работников в Латвии? Как выглядит их повседневная жизнь? Могут ли они превратиться из гастарбайтеров в иммигрантов? Мы продолжаем серию статей о том, как Латвия пытается найти выход из демографической ловушки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!