Фото: DELFI/Privātais arhīvs
В 1980-х у Арвида Мурниекса была редкая для того времени профессия: он был советским диджеем, рассказывал о поп-музыке капиталистических стран на радио и телевидении. Кроме того, он работал ведущим, врачом и журналистом. И, как выяснилось в конце 2018 года, сотрудничал с КГБ под оперативным псевдонимом "Вива".

Согласно обнародованным в декабре прошлого года так называемым "мешкам ЧК" — картотеке бывшего КГБ ЛССР — агент под псевдонимом "Вива" был завербован 23 июня 1978 года. Записи в его карточке свидетельствуют, что речь идет о жителе Марупской волости Арвиде Мурниексе 1957 года рождения, который на тот момент являлся студентом Рижского Медицинского института. Вербовку провел сотрудник 1-го отдела 5-го управления КГБ Арвил Мазайс.

5-е управление КГБ было создано с целью борьбы с "идеологической диверсией", а его 1-й отдел занимался конкретно вопросами идеологической контрразведки за рубежом. Главными объектами были центры латышских эмигрантов, рассказывает исследователь наследия КГБ Индулис Залите. Карточку агента "Вива" подписал тогдашний начальник 5-го управления Фридрих Страубе-Страусс.

В течение недели Мурниекс так и не нашел времени поделиться своим видением ситуации, касающейся его сотрудничества с КГБ, а также конкретных его донесений. Отказался Мурниекс и от интервью в студии "Delfi TV". Сперва пояснял это тем, что сейчас идет работа над книгой про его "проведенное в музыке время", поэтому с издателем заключен договор о неразглашении информации, пересекающейся с повествованием книги. Затем Мурниекс запросил встречи с главным редактором Delfi Ингусом Берзиньшем. В неофициальном разговоре он детально рассказал Берзиньшу, что, как и почему происходило во времена, относящиеся к периоду донесений агента "Вива". Однако повторный призыв дать публичные объяснения (Delfi переслал Мурниексу находящиеся в базе данных "Дельта" донесения) Мурниекс так и оставил без ответа.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !