Фото: AFP/Scanpix/LETA

Интерес европейцев к назначенным на июнь выборам в Европарламент достиг 60%, свидетельствуют данные Eurobarometer. В преддверии предыдущего голосования пять лет назад этот показатель был ниже на 11%. В Латвии только 47% респондентов заявили об интересе к выборам, их доля по сравнению с 2019 годом выросла почти в полтора раза.

На вопрос "Если бы выборы состоялись на следующей неделе, приняли бы Вы участие в голосовании?" утвердительно ответили более 70% опрошенных (в Латвии — 65%). В сравнении с результатами пятилетней давности этот показатель вырос на 10% и 17% соответственно.

81% европейцев, принявших участие в опросе, согласились с утверждением о том, что международная обстановка делает выборы в Европарламент более важными. В Латвии с этим тезисом согласились 77% опрошенных.

"Европейцы осознают, что ставки высоки и что голосование еще более важно в нынешнем геополитическом контексте. Я призываю наших граждан проголосовать на предстоящих европейских выборах, чтобы укрепить европейскую демократию и сформировать будущее Европы", — прокомментировала результаты опроса спикер Европарламента Роберта Метсола.

В числе приоритетных тем для обсуждения в рамках предвыборной кампании (можно было дать несколько ответов) латвийские респонденты чаще остальных называли вопросы обороны и безопасности (47%), поддержку экономики и создание новых рабочих мест (40%) и работу системы здравоохранения (33%).

Основными ценностями, которые должен защищать новый созыв Европарламента (также можно было дать несколько ответов), опрошенные из Латвии считают мир (62%) и обеспечение прав человека в ЕС и за его пределами (31%).

Опрос в рамках Eurobarometer проводился посредством интервью с 7 февраля по 3 марта. Всего в исследовании приняли участие 26411 респондентов из всех 27 стран ЕС, в том числе 1008 жителей Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !