Foto: Reuters/Scanpix
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что прошедшая неделя стала первой, во время которой выполнялись Минские соглашения по прекращению огня в Донбассе. Между тем, информационные агентства отмечают, что обстрелы, в результате которых гибнут мирные жители, продолжаются.

"У меня для вас хорошая новость. Сегодня первая неделя, когда на фронте не стреляют. Первая неделя, когда наконец-то начали работать Минские договоренности. Да, еще гибнут ребята на растяжках, в том числе на наших, и есть раненые. Еще гибнут в ДТП, по-другому. Но от боестолкновений, от обстрелов сегодня не гибнут, - цитирует слова Порошенко Корреспондент.net. - Эта неделя – это твердая надежда на то, что усилия Украины, усилия моей команды, усилия обеспечить мир - дадут нам возможность строить новое, эффективное государство".

Между тем, по данным ТАСС, при обстреле поселка Александровка в Донецкой области погиб мирный житель. "Это произошло вчера вечером на улице Школьной, 126 в поселке Александровка. В результате взрыва снаряда мужчине оторвало руку и осколком ранило в грудь. Его не довезли до больницы", — заявил глава местной администрации Максим Жуковский. В Петровском районе также ранены два мирных жителя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!