Foto: AP/Scanpix/LETA
Розничные цены на большое количество продуктов динамически меняются каждый день – так происходит не только в мире, но и в Латвии. Тренд растет в сторону еще более высокой динамики, с чем однозначно в будущем столкнутся покупатели. С расцветом электронной коммерции и цифровой среды магазины применяют различные алгоритмы ценообразования, которые учитывают множество разнообразных факторов. Эта ситуация таит в себе опасности – в определенных ситуациях потребители могут не принять изменения цен.

Портал Delfi Bizness разбирается:

– как доступность данных и информации о товарах  определяет колебания цен;

– считают ли латвийцы это проблемой;

– жалуются ли на нее в Центр защиты прав потребителей;

–  какая отрасль может считаться эталоном, если думать о будущих трендах ценообразования в рознице.

В мире из-за влияния пандемии наблюдается существенный рост э-коммерции, который увеличил интерес торговцев в развитии цифровых каналов связи с клиентами. Схожие тенденции наблюдаются и в Латвии. А именно: 62% жителей Латвии с начала пандемии начали покупать онлайн чаще, чем раньше – об этом свидетельствуют данные исследования SKDS, проведенного по заданию Accenture. Интересно, что более половины или 55% жителей, которые делали покупки в интернете, считают, что все (или почти все) магазины должны обеспечить возможность приобрести их товары в интернете. "Поэтому ожидается, что и после пандемии э-коммерция будет серьезным торговым каналом и ценообразование в цифровой среде будет важным аспектом", – отмечает Станислав Хильчук, руководитель ИКТ проектов в Балтии, технический руководитель и архитектор решений искусственного интеллекта в Accenture.

Динамические изменения


Цены на многие товары динамически меняются каждый день, к тому же это происходит во все большем объеме. "Все больше магазинов в режиме реального времени подключаются к базам различных поставщиком в разных странах. Многие магазины корректируют цены в соответствии с ценами конкурентов, чтобы быть более конкурентоспособными", – рассказывает руководитель Kurpirkt.lv Артис Упениекс. Он поясняет, что еще одним фактором может быть колебание курса валют. Большая часть товарных складов находится в Польше, где цены обозначены в злотых, а если пересчитывать по курсу в евро, то цены могут колебаться. Впрочем, эти колебания минимальны. Еще один фактор: магазины подключаются к разным складам, и один и тот же товар у разных оптовиков будет продаваться по разной цене. Можно смоделировать и такой вариант, когда у магазина есть автоматическая наценка в размере 20% к цене самого дешевого склада. Как только товар пропадает на самом дешевом складе, то цена соответствующим образом корректируется. "Когда-то были файлы в Excel, которые магазины получали от складов, раз в неделю корректировали цены, а сейчас можно подключиться онлайн к складам 20 оптовиков, поэтому коррекция цены происходит в зависимости от доступности товара. Таким образом коррекции могут происходить по 10 раз в день", – рассказывает Упениекс.

Во всем мире принцип одинаков – цену определяет соотношение между спросом и предложением в конкретном месте, а также расходы. "В основе лежит точная и быстрая информация об изменении этих факторов. Все хотят опередить конкурентов. Цифровая среда ускоряет оборот товаров и услуг, а также их "прозрачность". Это дает свои плюсы и минусы как продавцам, так и покупателям", – считает Андрис Лариньш, руководитель управления финансовых рынков SEB banka. Он напоминает, что одними из первых это ощутили на себе участники финансового рынка, когда в 80-е годы прошлого века торговля валютой, ценными бумагами и другими финансовыми инструментами "переселилась" из телефонов в компьютеры. Быстрый доступ к информации – это огромное преимущество, и быстрее всего ее можно получить с помощью цифровых инструментов. Таким образом цифровые прейскуранты – это преимущество как в плане скорости изменения цен, так и в плане издержек (ручной труд в торговом зале против компьютерной программы). В цифровой среде можно быстрее и точнее передать информацию неограниченному количеству клиентов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!